Политолог, эксперт Центра ПРИСП
30.12.2021

Москва готова ответить на новые вызовы

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о новых вызовах, с которыми сталкиваются власти Москвы, и пути их преодоления.

Мы видим, что главы регионов в этом году столкнулись с очевидными вызовами. Это и коронавирус: распространение нового дельта-штамма, а в конце года – появление ещё одного штамма… Это, конечно, и проведение больших федеральных выборов в Государственную думу. В ряде регионов, например, в Москве, это была гонка в Госдуму и муниципальные выборы в одном из округов – Щукино.

Если оценивать подготовку к выборам и личное участие в кампании мэра Москвы Сергея Собянина в качестве лидера городского списка, то очевидно, что он максимально включился и оказывал поддержку кандидатам. Под его руководством в Москве был открыт штаб общественной поддержки «Единой России», куда приезжала и федеральная пятёрка. Этот штаб и другое московское достижение – общественный штаб контроля и наблюдения за выборами – стали фактически типовыми моделями: такие штабы были открыты во всех регионах.

При участии мэра в Москве была составлена своя программа партии, своя оборонная программа, которая была дополнена народными наказами, в том числе и программа, которая показывала, как именно городская власть вместе с партией и избирателями меняют облик города и развивают его к лучшему. Судя по итогам выборов, можно сказать, что мэр и с подготовкой к проведению выборов справился, и с обеспечением легитимности, прозрачности. А его личное участие в качестве главы предвыборного списка повлияло на поддержку кандидатов со стороны избирателей. В Москве «Единая Россия» показала очень хорошие результаты по одномандатным округам и по результатам голосования за партию.

Собянину удалось вернуть экономику мегаполиса практически на уровень доковидного периода. В Москву пришли знаковые звёзды – в частности, Mishelin для ресторанов, в нашей стране такое впервые. Несмотря на депрессию ресторанной отрасли, мы видим, что здесь есть развитие, которое можно сравнить с мировым. Мишлена нет в Питере, Киеве, Минске, Алма-Ате и других сравнимых по масштабам столичности городах. Всё это – результат городского развития, в том числе в сфере общепита. И экономические параметры, субсидии в этот сектор позволили развиться, и это было оценено. Кроме того, Москва вошла с хорошим результатом в несколько рейтингов и по комфортности, и по цифровому развитию.

Стоит отдельно остановиться на бюджете, который был принят с уже меньшим дефицитом, чем в прошлом году. Напомню, что в ковид Москва впервые вышла на рынок заимствований. Выделена и подчёркнута социальная часть бюджета, которая составляла в прошлом году 51%, в этом году – тоже за 50%. Это всё примеры развития разных сфер города.

А вот ещё пример: недавно было открыто сразу 10 станций большой кольцевой линии метро Москвы. На открытие приезжал президент. Для сравнения: в Санкт-Петербурге за 10 лет открыто 8 станций, а тут всего за один год – 10, а в целом за сравниваемый период в Москве было открыто 68 станций метро – динамика наглядна и очевидна.

Один из основных вызовов, с которым пришлось столкнуться, это коронавирус, третья волна, снижение темпов вакцинации, а потом увеличение числа заболевших. Меры московского здравоохранения позволили удержаться от жёстких ограничений, таких, какие были введены в Татарстане. Длинные выходные позволили разорвать цепочки заболевания, и не пришлось повсеместно вводить QR-коды, хотя готовность к этому была. В Москве – опережающие темпы по снижению распространения инфекции, по выздоровлению и прочим антиковидным характеристикам. Можно сказать, что, несмотря на рост заболеваемости вследствие третьей волны, с этой проблемой удалось справиться.

Есть, конечно, и темы, которые вызывают вопросы и критику со стороны населения. Например, произошли изменения автобусных маршрутов в центре и на юге, их модернизация для удобства людей. Но они к новшеству ещё не привыкли, многим старые маршруты были привычны, и это вызвало определённую критику.

Очевидно, что в будущем году многие вызовы сохранятся. Но, учитывая накопленный опыт, в том числе по проведению выборов (Москву ждёт муниципальная кампания, будут избираться 1 502 депутата) и вакцинации, а также ряд других обстоятельств, связанных с ковидом, готовность ответить на эти вызовы есть.

Москва развивается, не стоит на месте, хотя, конечно, есть внешние обстоятельства, которые препятствуют этому – но и у всего мира такие же обстоятельства. Но, несмотря на это, даже такая сложно решаемая проблема, как дефицит рабочей силы на строительных объектах, решается: сейчас начата программа с замещением мигрантов местными работниками, улучшение условий труда. На этом направлении тоже есть динамика.

Вся система власти в стране сейчас переживает модернизацию. Мы видим, как во втором чтении Государственная Дума приняла так называемый закон о публичной власти, который предусматривает отмену ограничения в два срока для губернаторов, для высших должностных лиц. Мы пока не знаем, пойдёт ли Собянин на выборы на третий срок в 2023 году. Для принятия этого решения у него остаётся не очень много времени, чтобы завершить все основные свои проекты. Это и проект реновации, и колоссальная модернизация транспортной сети, в том числе и в новой Москве, и ряд других проектов, в том числе связанных с такими инновационными направлениями развития, как цифровые сервисы, цифровизация в целом.

Невзирая на сложные обстоятельства, в силу накопленного опыта и специфики Москвы, достижений значительно больше, чем в других регионах. Посмотрим, удастся ли сохранить темпы по всем этим направлениям в будущем году.

Ранее опубликовано на: http://russia-rating.ru/info/19996.html

 

moskva naberezhnaiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Москва готова ответить на новые вызовы
banner-cik-min Москва готова ответить на новые вызовы
banner-rfsv-min Москва готова ответить на новые вызовы
expert-min-2 Москва готова ответить на новые вызовы
partners 6
eac_NW-min Москва готова ответить на новые вызовы
insomar-min-3 Москва готова ответить на новые вызовы
indexlc-logo-min Москва готова ответить на новые вызовы
rapc-banner Москва готова ответить на новые вызовы