Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
05.01.2022

Тревожные, уравновешенные и невозмутимые регионы России

 

Эксперты аналитического департамента КРОС провели исследование, целью которого было определить, какие города в России самые тревожные. По итогам 2021 года ими стали Москва и Санкт-Петербург. В этой же группе - Вологодская область, Пермский край, Архангельская область, Новгородская область, Тюменская область, Свердловская область, Краснодарский край и Крым. В группу «уравновешенных» регионов отнесены Курская, Калининградская, Калужская, Волгоградская, Тульская, Тверская и Иркутская области, республика Татарстан, Забайкальский край и ЯНАО. В число «невозмутимых» вошли Ингушетия, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Адыгея, Калмыкия, Якутия, Чукотка и Сахалинская область.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, что сомневается в репрезентативности исследования, посвященного определению степени тревожности в субъектах страны.

У меня большие сомнения в достоверности этих сведений. Потому что составители рейтинга тревожности не проводили социологических опросов и исследований, а учитывали, прежде всего, количество публикаций в СМИ и соцсетях о регионах, в которых наблюдаются тревожные настроения. Но полученные данные могут лишь свидетельствовать об активности граждан в социальных сетях и количестве журналистских материалов по этим направлениям.

Тем не менее, даже если мы будем отталкиваться от данных, предоставленных организаторами исследования, мы увидим, что наибольшая тревожность - у Москвы и Санкт-Петербурга – в двух столицах, и, как ни странно, еще и в небольших областях, таких как Вологодская, например. Отсюда вопрос – как можно сравнить уровень тревожности в Москве и в Вологде? Раз мы видим примерно одинаковый уровень тревожности в столь разных регионах, это говорит о нерепрезентативности полученных данных.

Москва и Санкт-Петербург, если оценивается не процентное соотношение, а количество «тревожных» публикаций, безусловно, будут на первых местах такого рейтинга, просто из-за большого количества средств массовой информации в этих субъектах и потребителей контента социальных сетей. Естественно, что в столице их больше, как и больше можно встретить высказываний различного толка. Кроме того, в Москве и Санкт-Петербурге гражданское общество значительно отличается по своей структуре и активности от регионов Северного Кавказа, к примеру. И если в Москве люди любят поднимать проблемы, фиксируют на камеры вызывающие их критику случаи, то, понятно, что это не совсем удобно делать жителям Северного Кавказа, которые не привыкли выносить сор из избы. У людей совершенно разный менталитет. Поэтому Чечня, Ингушетия замыкают список как самые «не тревожные».

Но, повторю, так как социсследование не проводилось, репрезентативность этих данных у меня вызывает очень серьезные сомнения.

imperiya rim zakat

 

 

 

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Тревожные, уравновешенные и невозмутимые регионы России
banner-cik-min Тревожные, уравновешенные и невозмутимые регионы России
banner-rfsv-min Тревожные, уравновешенные и невозмутимые регионы России
expert-min-2 Тревожные, уравновешенные и невозмутимые регионы России
partners 6
eac_NW-min Тревожные, уравновешенные и невозмутимые регионы России
insomar-min-3 Тревожные, уравновешенные и невозмутимые регионы России
indexlc-logo-min Тревожные, уравновешенные и невозмутимые регионы России
rapc-banner Тревожные, уравновешенные и невозмутимые регионы России