Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
08.01.2022

Соломоновы решения губернатора Санкт-Петербурга

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о наиболее заметных событиях в Санкт-Петербурге в 2021 году и степени верности принятых губернатором Северной столицы решений.

2021 год губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов начал активно, практически сразу после новогодних каникул значительно обновив команду. Тогда же начали работу новые вице-губернаторы, которые были согласованы городским парламентом. Сергей Дрегваль стал вице-губернатором Петербурга по энергетике, культуру и спорт начал курировать Борис Пиотровский, цифровизацию – Станислав Казарин. И время показало правильность принятых решений.

В феврале Беглов объявляет 2021-й в Санкт-Петербурге годом экологии и выстраивает в этом ключе работу на протяжении всего года. Широкое обсуждение и открытый процесс решения вопроса с оператором по переработке ТКО позитивно сказывается на экологическом настроении общества и на экологической ситуации в целом. Более того: Александр Беглов нашел возможность регистрации Санкт-Петербургом совместно с Ленинградской областью единого оператора по обращению с отходами. Это позволило оптимизировать и логистику перемещения отходов, и отказаться от дополнительного строительства мусорных полигонов и заводов по переработке отходов.

Широкий резонанс вызвало и «соломоново» решение Александра Беглова, которое успокоило местные элиты и установило равновесие в городе. Речь идёт о лоббировании губернатором Санкт-Петербурга варианта отправки «на работу в Москву» спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова – в Государственную думу, дабы он продвигал на федеральном уровне петербургские мега-проекты. Это и произошло после достаточно активной избирательной думской кампании. К слову сказать, кампания в Санкт-Петербурге стала заметным событием.

Значительные результаты в экономике 2021 года были достигнуты, в том числе, и за счёт федеральной помощи и инвесторов. Так, президент поручил выделить Санкт-Петербургу инфраструктурный кредит на обновление городского электрического транспорта. Компания Hyundai WIA Corporation открыла в промзоне на севере Санкт-Петербурга завод по производству автомобильных двигателей.

Можно отметить и ещё ряд позитивных шагов городских властей в социально-экономической сфере. В частности, речь идёт о мерах по снижению стоимости коммунальных услуг для отдельных категорий граждан, о подписании соглашений города о сотрудничестве с Объединенной судостроительной корпорацией. Кроме этого, Минспорта РФ выделяет средства спортивным учреждениям северной столицы, а инвестиции «Россетей» в Петербургскую агломерацию составят 38 млрд рублей.

Та планка, о которой Беглов заявлял неоднократно, – увеличение бюджета Санкт-Петербурга до одного триллиона рублей – близка и может быть достигнута уже в 2022 году. И поможет этому, безусловно, официальный переезд «Газпрома» в Северную Пальмиру.

Журнал GQ назвал Санкт-Петербург лучшим туристическим городом в России. Эта оценка была озвучена на фоне прошедшего в городе Петербургского экономического форума, который стал одной из немногих площадок, на которой представители бизнеса разных стран смогли пообщаться вживую, подписав огромное количество договоров, сумму которых можно смело сравнивать с доковидными форумами.

В 2021 году Александр Беглов набирал очки не только на решении экономических и политических, но и сугубо хозяйственных задач. Большое значение для агломерации имеет поручение президента о проработке вопроса создания нового автомобильного обхода города на Неве. И глава Санкт-Петербурга во время переговоров с руководством госкомпании «Автодор» находит позитивное решение этого проекта. Ещё один хороший результат года – закрепление Санкт-Петербурга в ТОП-20 регионов с эффективной реализацией промышленной политики.

В целом, к концу года Александр Беглов подошел с отличными результатами: конструктивный городской парламент, региональное отделение партии «Единая Россия» меняет руководителя, эксперты все чаще говорят о планах муниципальной реформы, выстраивается рабочая управленческая вертикаль. И появляется достойный бюджет для того, чтобы реализовать все самые смелые идеи. 

Ранее опубликовано на: http://russia-rating.ru/info/19996.html

 

zaksobr peterburg

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Соломоновы решения губернатора Санкт-Петербурга
banner-cik-min Соломоновы решения губернатора Санкт-Петербурга
banner-rfsv-min Соломоновы решения губернатора Санкт-Петербурга
expert-min-2 Соломоновы решения губернатора Санкт-Петербурга
partners 6
eac_NW-min Соломоновы решения губернатора Санкт-Петербурга
insomar-min-3 Соломоновы решения губернатора Санкт-Петербурга
indexlc-logo-min Соломоновы решения губернатора Санкт-Петербурга
rapc-banner Соломоновы решения губернатора Санкт-Петербурга