Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
09.01.2022

Мятеж в Казахстане - показательный пример для других стран

 

В Казахстане продолжается контртеррористическая операция. В ходе ее проведения задержан бывший председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) и премьер-министра страны Карим Масимов. Ему и еще нескольким лицам предъявлено обвинение в государственной измене.

Антигосударственные силы воспользовались социальной повесткой для дестабилизации ситуации в Казахстане, подчеркивает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Вооруженный мятеж и террористические акции в Казахстане камуфлировали под социально-экономический протест. Но такие действия не могли произойти без внешней и внутренней поддержки.

Сейчас негативное развитие событий в Казахстане пресечено. Вооруженный мятеж и его элементы ликвидируются, а казахстанское государство устояло, и в самые ближайшие дни в стране будет окончательно наведен порядок. Казахстан выстоял, несмотря на серьезные удары. Во многом это произошло благодаря поддержке союзников из ОДКБ, которые осуществляют в Казахстане миротворческую миссию.

 Хочу подчеркнуть, что наведение порядка и уничтожение бандформирований осуществляется не участниками миротворческой миссии, а казахстанскими вооруженными силами и органами внутренних дел. Однако положение остается напряженным: нельзя допустить повторения бандитско-террористических вылазок. Необходимо проанализировать причины случившейся попытки госпереворота, извлечь уроки и внести коррективы в политику как в сфере безопасности – мы увидели серьезные проблемы у Казахстана, – так и по социально-экономическому направлению. Поводом для вооруженного выступления стал протест с мирными требованиями.

Кроме Казахстана уроки из кризиса должны быть извлечены другими государствами, в том числе и соседями. Вооруженный мятеж, случившийся на казахстанской земле, является показательным примером.

Материал полностью на: https://rueconomics.ru/559623-sobytiya-v-kazakhstane-stanut-vazhnym-urokom-dlya-postsovetskogo-prostranstva

 

protest kulaki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мятеж в Казахстане - показательный пример для других стран
banner-cik-min Мятеж в Казахстане - показательный пример для других стран
banner-rfsv-min Мятеж в Казахстане - показательный пример для других стран
expert-min-2 Мятеж в Казахстане - показательный пример для других стран
partners 6
eac_NW-min Мятеж в Казахстане - показательный пример для других стран
insomar-min-3 Мятеж в Казахстане - показательный пример для других стран
indexlc-logo-min Мятеж в Казахстане - показательный пример для других стран
rapc-banner Мятеж в Казахстане - показательный пример для других стран