Математик и математический экономист, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ
10.01.2022

Школьные реформы – продукт болтливых шарлатанов

 

Математик и математический экономист, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ Алексей Савватеев на ютуб-канале «День-ТВ» дал крайне жёсткую оценку действиям российских реформаторов образования, а также обозначил, где истинное место форсайтов по развитию страны.

Пускать пыль в глаза они - реформаторы от образования - могут не получившим образования людям, но для человека образованного всё это просто бред.

На самом деле тот же Павел Лукша уже один раз обделался так, что, я извиняюсь, мало не показалось. Когда он в 2013-2014 году заявил, что к 2020 году уже будут передавать навыки и что-то там ещё – они же любят навыки, они знания не любят – прямо в утробу матери. Они попытались почистить это, но в интернете следы есть.

Для меня, человека простого, который знает математику, физику когда-то знал, сейчас уже не так хорошо, в школе я хорошо учился по ряду предметов, в школе не самой последней – 57-ой, в городе Москва, так вот, для меня, человека, который «от знаний» - это просто шарлатаны. Просто болтливые шарлатаны.

Это такая болезнь нашего времени, когда Даня Милохин въезжает, руководимый Грефом, на совершенно серьёзное мероприятие, вроде как, экономический форум, на котором нет места какому-то карнавальному стилю. А он приходит и всё это превращает в карнавал. Ну, может быть, это и был намёк на то, что серьёзных разговоров больше вообще не будет, будет только карнавал с этих пор.

Может быть, администрация президента так и хотела – показать их придурками, но тогда она прогадала, потому что уже некому показывать. Людей, которые могут понять, что это что-то не то – их всё меньше. А почему меньше? А потому что школа-то как раз – они же её и занимаются.

У меня есть помощник, Паша, который составляет прямо каталог специальный – вот этих стратегий развития, «десяти шагов от Кузьминова» форсайтов, программы «2030»…Вот это безумие, которое, к сожалению, подписал Мишустин – стратегию развития до 2030 года...

Всё было бы нормально, если бы эти «документы», в кавычках, в которых на каждой странице ляпы, повторы бывают по два раза, иногда просто несуразица, которая даже не читается по-русски, то есть, такое ощущение, что это машинный перевод каких-то программных документов, созданных, грубо говоря, в какой-нибудь конторе специальной, в Америке. За деньги просто заказали: дайте нам программу стратегического развития для России! А, ну вот вам – переведите машинным переводом.

Берётся изначальный бред, переводится с помощью машинного перевода на русский, за это берётся 100 млн рублей, для создания гениального форсайта, проводится конференция ещё на миллиард рублей, потом на триллион распиливается, чтобы в каждой школе стоял экран…Вот это машина дьявольская, и я не понимаю, где кнопка, чтобы остановить этот бред, который на наших глазах происходит просто каждый день.

Мишустин подписал документ, которому место в сортире, в мягкой форме, в такой, чтобы сразу нарезанная на квадратики. Он его подписывает как стратегию до 2030 года.

Встаёт наш президент и заявляет, что цифровизация является нашим приоритетом, глобальной целью.

Цифровизация – это место, где воруют. Точка. Всё. У неё нет никакого другого ни объяснения, ни оправдания, ни обоснования. Это место, где воруют деньги.

Они и воруют. А школа разваливается, естественно, в результате.

Материал полностью на: https://newizv.ru/article/general/29-12-2021/professor-aleksey-savvateev-tsifrovizatsiyu-shkol-prodvigayut-boltlivye-sharlatany

 

shkola ege ekzamen

 
Партнеры
politgen-min-6 Школьные реформы – продукт болтливых шарлатанов
banner-cik-min Школьные реформы – продукт болтливых шарлатанов
banner-rfsv-min Школьные реформы – продукт болтливых шарлатанов
expert-min-2 Школьные реформы – продукт болтливых шарлатанов
partners 6
eac_NW-min Школьные реформы – продукт болтливых шарлатанов
insomar-min-3 Школьные реформы – продукт болтливых шарлатанов
indexlc-logo-min Школьные реформы – продукт болтливых шарлатанов
rapc-banner Школьные реформы – продукт болтливых шарлатанов