Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
10.01.2022

Политическая элита Крыма попала в замкнутый круг

 

Исполняющим обязанности главы администрации Симферополя после отставки прежнего мэра будет первый заместитель Максим Балахонов. Об этом сообщил в понедельник в своем Telegram-канале глава Крыма Сергей Аксенов. 30 декабря Аксенов сообщил, что прежний глава администрации Валентин Демидов подал в отставку, признав свои недоработки на посту.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин отмечет, что в городах Крыма уже несколько лет наблюдается кадровая чехарда.

Похвально, конечно, что в Симферополе наконец-то определились с кандидатурой и.о. главы. Удивляет, правда, то, что две недели крупнейший город республики существовал без градоначальника. Понятно, праздники, застолья, корпоративы - чиновникам не до назначений.

В то же время и крайне напряженный период для коммунальных служб, столкнувшихся с наплывом туристов, и сама полумесячная задержка с назначением Максима Балахонова, и то, что он стал уже шестым главой Симферополя с момента включения Крыма в состав России лишний раз подтверждают, какой бардак творится с муниципальными кадрами в Крыму.

Начиная с 2014 года, многократно менялись мэры в других крупных городах Крыма - в Феодосии, Бахчисарае, Саки, Судаке. Чаще всего менялись руководители, больше 10 раз, включая исполняющих обязанности, в Ялте. На этом фоне островком стабильности выглядит Армянск, где с 2015 года остается один мэр - Василий Телиженко.

Мне кажется, что причина такой кадровой нестабильности в упорном нежелании руководства Крыма привлекать новые кадры из «материковых» регионов. Политическая элита инкапсулирована, замкнута, варится в собственном соку. Это и приводит к постоянным политическим конфликтам, которые дестабилизируют всю социально-экономическую ситуацию в республике.

 

shag lestnica

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Политическая элита Крыма попала в замкнутый круг
banner-cik-min Политическая элита Крыма попала в замкнутый круг
banner-rfsv-min Политическая элита Крыма попала в замкнутый круг
expert-min-2 Политическая элита Крыма попала в замкнутый круг
partners 6
eac_NW-min Политическая элита Крыма попала в замкнутый круг
insomar-min-3 Политическая элита Крыма попала в замкнутый круг
indexlc-logo-min Политическая элита Крыма попала в замкнутый круг
rapc-banner Политическая элита Крыма попала в замкнутый круг