Политтехнолог
11.01.2022

Кожемяко потерял еще одну площадку для диалога с гражданами

 

Глава Приморья Олег Кожемяко расформировал общественный экспертный совет по экологии. Соответствующее распоряжение подписано 29 декабря минувшего года. Стоит отметить, что упразднять общественные экспертные советы глава региона начал ещё в 2019 году.

Экологические протесты в регионе все чаще мешают властям достигать своих целей, привлекая внимание федерального центра и раскачивая общественность на негативное восприятие происходящего, комментирует ситуацию политтехнолог Светлана Бочканова.

В общественный совет Приморского края по экологической безопасности входили довольно сильные эксперты, которые не раз доказали свою самостоятельность в принятии решений. К роспуску совета, скорее всего, привело негативное заключение по материалам комплексного экологического обследования территорий, на которых предполагается изменение границ ООПТ краевого значения «Лиман реки Раздольная». По мнению членов общественного совета, застройка памятника природы приведет к экологической катастрофе. Надо отметить, что общественный совет был готов работать в конструктивном русле и предлагал варианты решения данной проблемы путем строительства туристического комплекса на других, более близких к Владивостоку территориях и безопасных для экологии участках.

Сегодня экологическая повестка становится мощным инструментом оппозиционных партий в борьбе за голоса избирателей. В 2019 во Владивостоке очень сильно шумела история с вырубкой Тихвинского леса под строительство детского сада, точечной застройки, мусорным коллапсом. Находка уже стала синонимом словосочетания «угольная пыль» и с недавних пор негативный фон усиливается за счет строительства завода минеральных удобрений, который будет производить 1,8 млн тонн метанола в год. Межрегиональное управление Росприроднадзора проверило площадку АО «НЗМУ» и возбудило административные дела по нескольким статьям. Жители Находки считают, что строительство завода нанесет невосполнимый ущерб природе.

На мой взгляд, общественные экспертные советы – это площадка для диалога власти с общественностью, которую Кожемяко благополучно теряет, что, безусловно, не скажется благоприятно на его рейтинге, который в последнее время имеет устойчивую тенденцию к падению. Отсутствие площадки для диалога переведёт тему пусть и из неприятной, но конструктивной, в оппозиционную, которую с удовольствием используют в предстоящей кампании оппоненты губернатора и его команды. А при включении финансовых рычагов бизнеса, который заинтересован в создании ситуации нестабильности в целях конкуренции, экологическая повестка и вовсе может стать токсичной, что доставит немало неприятных моментов не только полпредству, но и Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, которое возглавляет креатура вице-премьера Трутнева.

 

zemlya pustynya

 
Партнеры
politgen-min-6 Кожемяко потерял еще одну площадку для диалога с гражданами
banner-cik-min Кожемяко потерял еще одну площадку для диалога с гражданами
banner-rfsv-min Кожемяко потерял еще одну площадку для диалога с гражданами
expert-min-2 Кожемяко потерял еще одну площадку для диалога с гражданами
partners 6
eac_NW-min Кожемяко потерял еще одну площадку для диалога с гражданами
insomar-min-3 Кожемяко потерял еще одну площадку для диалога с гражданами
indexlc-logo-min Кожемяко потерял еще одну площадку для диалога с гражданами
rapc-banner Кожемяко потерял еще одну площадку для диалога с гражданами