Член РАСО, зампредседателя Совета молодых политологов Российской ассоциации политической науки
12.01.2022

Политконсультанты новой волны, кто они?

 

Член РАСО, зампредседателя Совета молодых политологов Российской ассоциации политической науки Павел Склянчук считает, что нервозное начало 2022 года свидетельствует о том, что времени расслабиться у политтехнологов не будет.

Ушедший год ознаменовался целой плеядой разноплановых мероприятий в политологической среде: конкурс политологов, «Лидеры России», форум «Дигория», конгресс Российской ассоциации политнауки (РАПН), форум политтехнологов, конгресс и премия РАПК. А еще состоялись выборы в Государственную Думу.

По законам жанра, после шторма должно наступить затишье. Однако нервозное начало 2022 года убеждает нас в том, что времени расслабиться у политтехнологов не будет. Обогащенным (в прямом и переносном смысле) прошедшим электоральным циклом, им нужно снова найти свою идентичность в новой политической реальности.

Администрация президента одной рукой анализирует риски на постсоветском пространстве, а другой пишет новое послание президента и стратегию на 2024 год. Главная политическая машина страны, партия «Единая Россия», переформатирует свой исполком в постоянно действующий предвыборный штаб. Народный фронт (ОНФ) отрабатывает обращения граждан на «Прямую линию» и контролирует президентские поручения. Правительство выдает на-гора все новые и новые управленческие решения. Госдума с колес принимает бюджет, педалирует закон о публичной власти и тормозит законопроект о куар-кодах.

Все политические институты работают, как говорится, «на максималках» и в режиме «сам себе режиссер». Такие профи как Александр Харичев, Александр Сидякин, Михаил Кузнецов, Леонид Левин, Дмитрий Гусев, не говоря уже об экс-технологах, замгубернаторах по «внутрянке» и руководителях областных избиркомов мастерски рулят процессами изнутри институтов и регионов. В этой связи обращение нового главы РАПК Григория Казанкова к «вольным» политтехнологам о том, что наступил «переломный момент», свидетельствует о стремлении переформировать сообщество профессионалов, как это модно говорить, под формат «новой волны».

На мой взгляд, как молодого политолога с дипломом (привет, Томский госуниверситет!), академические образовательные программы позволяют человеку приобрести необходимые знания об устройстве политической системы и ее акторов. К сожалению, национальная школа политологии (в отличие от социологов) упустила свое монопольное право на подготовку «специалистов по выборам», и сегодня быстрая разработка для разношерстной публики профстандартов, по-моему, невозможна. Слишком много на рынке «самоучек», и решить, кто сдает экзамен, может только заказчик. Например, как это происходит в среде политических комментаторов, от которых зачастую СМИ ждут универсальных знаний обо всем на свете.

При этом не лишено оснований появление различных образовательных программ повышения профквалификации, которые, как доказала АНО «Россия - страна возможностей», весьма востребованы. Семинары-совещания, лекции, курсы - их должно становиться больше и они должны быть нишевые. Например, курсы «Минченко консалтинг» по политическому имиджу строятся, как представляется, на стыке психологии, культурологии и маркетинга. Программа «Политстартап» имеет явную партийную идеологию. Мой скромный онлайн-курс «Эксперт по Госдуме», удостоенный диплома первой степени премии «Выбор» РАПК, предназначен для новоиспеченных депутатов и их помощников. Вроде всего лишь о регламентных нормах, но из них складывается такой неоднозначный законотворческий процесс.

В этом контексте уместно вспомнить такую байку: «Чем отличается советник от помощника? Советник никогда не поможет, а помощник ничего не посоветует». На мой взгляд, главная трансформация, которая должна произойти на рынке политконсультирования, заключается в том, чтобы люди чаще оставались работать с заказчиком и после выборов. Становились помощниками тех, кого они помогали избирать. Не лишним будет напомнить, что предвыборный штаб Владимира Путина в 2000 году возглавлял Дмитрий Медведев. Путь из политконсультанта в политику вполне гармоничный и закладывающий фундамент прочных отношений дольше, чем на период от «выборов до выборов».

Таким образом, отвечая на вопрос в заголовке, можно сказать, что политконсультанты нового формата не перестают учиться и внедряют научный подход в своей работе; работали как на власть, так и на оппозицию; знают специфику работы органов публичной власти изнутри; чтят налоговый кодекс, не ленятся регистрировать ИП или становиться самозанятыми; проповедуют здоровый образ жизни и борются с вредными привычками. А еще - стильно одеваются и имеют чувство вкуса в культуре; уважают своих заказчиков и следят за своей репутацией; имеют членство в РАПК или других отраслевых объединениях; читают портал «Выбор народа» и периодически тренируются в навыке написания годного контента.

 knigi i chelovechek

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Политконсультанты новой волны, кто они?
banner-cik-min Политконсультанты новой волны, кто они?
banner-rfsv-min Политконсультанты новой волны, кто они?
expert-min-2 Политконсультанты новой волны, кто они?
partners 6
eac_NW-min Политконсультанты новой волны, кто они?
insomar-min-3 Политконсультанты новой волны, кто они?
indexlc-logo-min Политконсультанты новой волны, кто они?
rapc-banner Политконсультанты новой волны, кто они?