Глава «Политической экспертной группы»
12.01.2022

Что скрывается за молчанием Назарбаева

 

В начале января в Казахстане вспыхнули массовые протесты из-за резкого повышения цен на сжиженный газ. Митингующие вскоре выдвинули политические требования, в том числе об уходе из политики Назарбаева. Протесты переросли в массовые беспорядки. В минувшую пятницу, 7 января, казахское издание сообщило, что Назарбаев, его дочери и их семьи покинули страну. О том, куда направился Назарбаев, выдвигались разные версии. Говорили, что он мог бежать в Киргизию, Россию, Объединенные Арабские Эмираты или Китай. Но уже 8 января пресс-секретарь бывшего президента Казахстана Айдос Укибай заявил, что Назарбаев находится в Нур-Султане и продолжает работу, находясь на связи с Токаевым и главами дружественных Казахстану государств.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что молчание первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на фоне кризиса в стране говорит о том, что он уже мертв или недееспособен.

Вспоминая его весьма почтенный возраст, можно предположить, даже если окажется ремиссия, то весьма непродолжительная. Я допускаю, что он может вернуться в эту реальность, но вопрос, в каком состоянии, может его и показывать будет нельзя.

Последний раз Назарбаева видели 28 декабря в Санкт-Петербурге, где он встречался с президентом России Владимиром Путиным и был в нормальной форме. Хотя в Казахстане обсуждались возможное ухудшение состояния его здоровья и вероятное онкологическое заболевание. Но проблемы с онкологией копятся постепенно, ход болезни предсказуем, не очень понятно, как он вдруг неожиданно совершенно, в предновогодние дни утратил дееспособность. Я сразу предположил, что, скорее всего, он, видимо, мертв либо находится в коме. Отсюда все движения его ближайших родственников и других, кто, видимо, считал, что Токаев не та фигура, не на него надо было ставить, и что Назарбаев ошибся, и надо эту ошибку исправить каким-то образом.

В противном случае Назарбаев уже давно сам бы выступил с заявлением по сложившейся кризисной ситуации. Он должен был так или иначе себя проявить. А как он себя проявил? Разговором с Лукашенко, который невозможно проверить, или заявлением пресс-секретаря Назарбаева от имени Назарбаева?

В отдельных постсоветских странах уже становится традицией не сразу объявлять о смерти лидера, чтобы сперва разобраться с ситуацией в стране. Сообщение о состоянии Назарбаева могло еще больше дестабилизировать сложившуюся в Казахстане ситуацию. Думаю, что в ближайшее время ситуация с молчанием бывшего президента должна разрешиться.

Токаев должен быть благодарен Назарбаеву, как Путин первому президенту России Борису Ельцину, но это не значит, что нужно продолжать курс предшественника и повторять его ошибки. Сейчас элите Казахстана важно решить вопрос о том, продолжать ли линию преемственности или провести ревизию наследия первого президента страны. Так как, несмотря на то, что первый президент заложил основы государственности и создал современный Казахстан, в стране осталась масса социально-экономических и политических проблем, которые признает Токаев.

В ближайшее время в Казахстане потихоньку начнут убирать памятники и портреты Назарбаева, переименуют Нур-Султан обратно в Астану, а в учебниках, по которым школьники будут изучать историю страны, о Назарбаеве будет сказано много хорошего, но уже без перегибов и лакировки.

Ранее опубликовано на: https://lenta.ru/news/2022/01/11/nazarbaev/

mikrofon pesnya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Что скрывается за молчанием Назарбаева
banner-cik-min Что скрывается за молчанием Назарбаева
banner-rfsv-min Что скрывается за молчанием Назарбаева
expert-min-2 Что скрывается за молчанием Назарбаева
partners 6
eac_NW-min Что скрывается за молчанием Назарбаева
insomar-min-3 Что скрывается за молчанием Назарбаева
indexlc-logo-min Что скрывается за молчанием Назарбаева
rapc-banner Что скрывается за молчанием Назарбаева