Политик, депутат Совета депутатов МО Пресненский (Москва)
12.01.2022

Новые правила подтверждают существующую практику

 

В сентябре 2022 года в Москве пройдут выборы местных депутатов сразу в 125 из 146 районов. К муниципальным выборам в столице уточнили правила формирования советов муниципальных депутатов. Поправки в столичный закон о местном самоуправлении Мосгордума приняла в декабре 2021 года. По ним численность советов муниципальных депутатов будет зависеть от количества избирателей в округе: до 50 000 человек – 10-12 депутатов, от 50 000 до 100 000 – 10-15, от 100 000 до 170 000 – 12-20, более 170 000 – 12-25. Схожий принцип привязки количества депутатов к численности населения закреплен в федеральном законе для региональных парламентов.

Поправки не носят принципиального характера, однако в некоторой степени ограничивают самостоятельность местного самоуправления, считает политик, депутат Совета депутатов МО Пресненский (Москва) Анатолий Юшин.

Если до внесения поправок в московское законодательство о местном самоуправлении муниципальные советы сами могли определять численность депутатов, то сейчас нижние и верхние границы такой численности прямо установлены законом. Это, пожалуй, является ключевым моментом новых правил формирования советов депутатов муниципальных округов города Москвы.

С одной стороны, данные изменения не носят принципиального характера. Тем более что в подавляющем большинстве муниципальных округов численность депутатов соответствует прописанным в законе показателям.

Вместе с тем, поправки свидетельствуют о явном намерении власти города максимально ограничить самостоятельность органов местного самоуправления в принятии даже не имеющих принципиального политического значения решений.

kadry vybor2

 
Партнеры
politgen-min-6 Новые правила подтверждают существующую практику
banner-cik-min Новые правила подтверждают существующую практику
banner-rfsv-min Новые правила подтверждают существующую практику
expert-min-2 Новые правила подтверждают существующую практику
partners 6
eac_NW-min Новые правила подтверждают существующую практику
insomar-min-3 Новые правила подтверждают существующую практику
indexlc-logo-min Новые правила подтверждают существующую практику
rapc-banner Новые правила подтверждают существующую практику