Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
12.01.2022

У России и Польши больше общего, чем думает пан Сикорский

 

Представитель МИД России Мария Захарова ответила на обещание бывшего главы МИД Польши Радослава Сикорского, что Россия «получит по яйцам» если попробует вернуть влияние на страны бывшего Варшавского договора. Госпожа Захарова назвала его «жертвой концепции гендерного разнообразия». Ранее Радослав Сикорский прокомментировал заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, что НАТО стало геополитическим проектом, направленным на захват территорий, осиротевших в результате распада Организации Варшавского договора и Советского Союза. «Уясните это раз и навсегда, на понятном вам языке. Мы остались сиротами не из-за вас, потому что вы не были нашим отцом. Скорее серийным насильником. Вот почему по вам не будут скучать.А если попробуете еще раз, то получите удар по яйцам»,— написал господин Сикорский в Twitter.

Господин Сикорский не первый раз прокалывается на подобных комментариях, причем не только в адрес России, отмечает политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов.

Если бы наши казахские друзья не удивили собой весь мир, то, конечно, основной темой оставались бы и остаются до сегодняшнего дня взаимоотношения России и США. И, конечно, как наши, так и западные политики разных уровней высказываются по этому поводу.

Если заострить внимание на высказывании Радослава Сикорского, который является бывшим главой польского МИДа, то становится понятен тот уровень внимания, который уделяют этому официальные лица.

Оставим за скобками комментарий Марии Захаровой. Я бы хотел отметить, что господин Сикорский, будучи министром иностранных дел в прошлом польском - условно либеральном - правительстве, подвергся прослушке. И за своими разговорами в ресторанах уже тогда позволял себе много интересного. И собственно говоря, человек на том и погорел.

Если цитировать утечки его высказываний в СМИ, то этот же человек буквально недавно говорил, что «Польша отсасывает у США». Я привожу этот пример к тому, что человек «переобувается», как у нас принято говорить, налету. Кому-то из своих собеседников он нелицеприятно отзывается о США, потом публично высказывается с похожими аналогиями в сторону России. У него явно наблюдается зацикленность и на теме, и на «переобувании».

Несмотря на то, что в бывших наших странах-союзниках существуют такие «ястребы», мне кажется, что последние события в Казахстане да и вся наша политика показывают, что даже с Польшей, которая противопоставляет себя и России, и США, россиянам проще искать точки соприкосновения. Несмотря на то, что они пытаются от них всячески отказаться, они не смогут отказаться от того, что Войско польское вместе с Красной армией освобождало Европу. Что пострадали они в серьезной степени. У нас гораздо больше общего и в прошлом, и в настоящем, чем думают вот такие паны, как Сикорский. А искать точки соприкосновения, а не поводы к вражде – правило хорошего тона в международной политике, кому как не экс-главе МИДа этого не знать. Сознательно повышая градус такими пошлыми заявлениями, Сикорский лишний раз подтверждает свою профнепригодность.

Я думаю, что Сикорские рано или поздно пропадут, а добрые отношения, которые возможно построить между нашими государствами, останутся.

 

ruki mir

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 У России и Польши больше общего, чем думает пан Сикорский
banner-cik-min У России и Польши больше общего, чем думает пан Сикорский
banner-rfsv-min У России и Польши больше общего, чем думает пан Сикорский
expert-min-2 У России и Польши больше общего, чем думает пан Сикорский
partners 6
eac_NW-min У России и Польши больше общего, чем думает пан Сикорский
insomar-min-3 У России и Польши больше общего, чем думает пан Сикорский
indexlc-logo-min У России и Польши больше общего, чем думает пан Сикорский
rapc-banner У России и Польши больше общего, чем думает пан Сикорский