Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
13.01.2022

Яблоко новгородского раздора

 

Прокуратура Новгородской области направила в областную думу предписание с требованием принять меры антикоррупционного характера в отношении председателя бюджетного комитета, депутата Анатолия Федотова. Указывается, что депутат должен был уведомить региональный парламент о наличии конфликта интересов. Суть в том, что жена Федотова руководит медиахолдингом, который ежегодно получает из бюджета более 100 миллионов рублей на свою деятельность и печатает газеты в типографии, которая находится в собственности Федотовых.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о том, что ситуация с депутатом Федотовым очень показательна и в России назрела необходимость проведения мощнейшей реформы антикоррупционного законодательства.

Информационный повод известен, его активно муссируют, и уже и прокуратура подключилась к этому делу. Странно, что все так активно забегали, учитывая, что инициатором выступила партия «Яблоко». То есть в интересах жестко оппозиционной структуры (именно на Новгородчине так) власть собирается «мочить» саму себя.

Потому что теперь идут разговоры о том, что один из старейших депутатов Новгородской областной думы, руководитель думского комитета по бюджету Анатолий Федотов «страшно нарушил закон».

Склоняюсь к тому, что сейчас действительно его будут всячески третировать, потому что у нас такое законодательство. Ему инкриминируют чуть ли не коррупцию, указывая на его личную заинтересованность.

Решил высказаться по данной теме по нескольким причинам. Во-первых, потому что не люблю несправедливость. А во-вторых, я активно критикую пробелы и несовершенства законодательства. В-третьих, я знаком с Федотовым и сам работал три года в Новгородской области руководителем телеканала, который косвенно упоминается в этом деле.

Итак, что мы имеем. В регионе работает областной медиа-холдинг. В это государственное учреждение входит телеканал, которым как раз я руководил. Медиахолдинг около двух месяцев назад возглавила жена Федотова. А до этого она там же работала заместителем директора. Никаких нарушений в ее назначении на более высокую должность нет. Что дальше?

Сейчас в регионе активно обсуждают тот факт, что газеты, входящие в холдинг, печатаются в типографии, которая принадлежит господину Федотову.

Я не большой специалист в печатном деле, но, насколько я помню, других типографий, имеющих соответствующий уровень оборудования, в регионе просто нет. И что прикажете делать в этом случае? Печатать в другом регионе втридорога?!

С чего началась эта новгородская «драма»? Областная дума проголосовала за принятие бюджета на 2022 год. Все проголосовали, а теперь громко вопрошают: «Как такое могло быть? Это же конфликт интересов! Федотов голосовал за бюджет, в котором предусмотрено выделение свыше 100 миллионов рублей на работу медиахолдинга!».

Но это же глупость - искать здесь какую-то заинтересованность. Понимаю, если бы речь шла о какой-то разовой субсидии некоему предприятию, и решение о выделении помощи лоббировал бы сам депутат, и потом оказалось бы, что предприятие его жена возглавляет. Но в настоящей истории ничего подобного нет – ни в какую частную лавочку государственные деньги не утекли. Медиахолдинг, повторю, это госструктура, из года в год он получает финансирование из бюджета. И нет никакой разницы, какая фамилия у директора этой организации. Деньги идут на осуществление вещания телеканала, выпуск газет и выплату зарплат сотрудникам.

Ситуация с одной стороны, абсурдна, а с другой – вполне может иметь продолжение в виде вынесения депутату Федотову предостережений о нарушении антикоррупционного законодательства или каких-то еще последствий. Это все вопросы несовершенства законов, которые в итоге отражаются на самых разных сферах жизни, когда кладут асфальт в период осенних дождей, выполняют некачественный ремонт и так далее. Это потому что везде у нас царит «антикоррупционное законодательство». Постоянно проводятся торги, в которых по критерию наименьшей цены побеждают какие-то шарашкины конторы.

На мой взгляд, в России назрела необходимость проведения мощнейшей реформы антикоррупционного законодательства. Потому что в рамках борьбы с коррупцией в настоящее время сплошь и рядом в России идет потворство всяким бракоделам. И на этом фоне мы наблюдаем какую-то дикую ситуацию – развернутую против уважаемого новгородского депутата травлю и звучащие от оппозиции требования лишить его мандата.

 

sud

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Яблоко новгородского раздора
banner-cik-min Яблоко новгородского раздора
banner-rfsv-min Яблоко новгородского раздора
expert-min-2 Яблоко новгородского раздора
partners 6
eac_NW-min Яблоко новгородского раздора
insomar-min-3 Яблоко новгородского раздора
indexlc-logo-min Яблоко новгородского раздора
rapc-banner Яблоко новгородского раздора