Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
15.01.2022

Главы муниципалитетов остались без защиты от губернаторов

 

Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков размышляет о рисках, которые несет новый закон о региональной власти.

Я согласен, что одним из самых серьезных рисков в ближайшие годы является фактически возрождение командно-административной системы. Конечно, так проще управлять. Если называть вещи своими именами, то принятое новое законодательство фактически вывело страну из Европейской хартии местного самоуправления.

Уровень муниципальной власти – это первый интерфейс власти в общении с гражданами, причем с самыми обездоленными, с теми, кто находится в ситуации максимального социального пессимизма, (особенно если рассматривать малые города и сельские территории). У меня нет прогноза, что случится, но понятно, что ситуация будет не очень хорошей.

Никакой защиты у муниципальных глав от губернаторов, которая существовала в виде Федерального закона № 131-ФЗ, теперь тоже не будет. Все это может привести к крайне негативным последствиям в очень многих регионах.

Понятно, что не все губернаторы собираются так сразу махать шашками, но, на мой взгляд, многие пойдут по этому пути. В этом смысле федеральная власть, приняв данный закон, должна дать и какие-то здравые рекомендации по его применению. Губернаторы, которые могут активно его применять, как раз относятся к тем главам регионов, которые больше всего слушают федеральный центр. Они чутко прислушиваются не только к словам, но и к знакам препинания, которые между этими словами возникают.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/nikakoj-zashhity-u-munitsipalnyh-glav-ot-gubernatorov-teper-ne-budet

liderstvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Главы муниципалитетов остались без защиты от губернаторов
banner-cik-min Главы муниципалитетов остались без защиты от губернаторов
banner-rfsv-min Главы муниципалитетов остались без защиты от губернаторов
expert-min-2 Главы муниципалитетов остались без защиты от губернаторов
partners 6
eac_NW-min Главы муниципалитетов остались без защиты от губернаторов
insomar-min-3 Главы муниципалитетов остались без защиты от губернаторов
indexlc-logo-min Главы муниципалитетов остались без защиты от губернаторов
rapc-banner Главы муниципалитетов остались без защиты от губернаторов