Политтехнолог
16.01.2022

«Миссия: выборы» – пособие от и для политтехнолога

 

В России вышло в свет первое в стране гонзо-пособие по организации предвыборной кампании от политтехнолога. Гонзо — для тех, кто хочет знать о политике и кампании Романа Юнемана больше. Пособие — для тех, кто сам хочет стать политиком. В книге «Миссия: выборы» политтехнолог Павел Дубравский подробно разбирает, как в условиях ограниченных ресурсов, без больших денег и поддержки крупных СМИ, вести избирательную кампанию. На примере собственных реальных кейсов, поэтапно, с цифрами, фактами, инфографикой, конкретными приемами и даже с домашними заданиями — для тех, кто решится использовать эту книгу в деле.

Политтехнолог Павел Дубравский - о главных смыслах в изданной им книге «Миссия: выборы», удостоенной премии РАПК в номинации «лучшая книга по политическому консультированию» и ставшей бестселлером по версии Ozon.ru.

Я – политтехнолог, в 2019 году занимался избирательной кампанией Романа Юнемана — самой яркой на выборах в Московскую городскую Думу. 

К сожалению, в массовом сознании русских людей закрепился крайне странный стереотип о профессии политтехнолога. Либо это циничный демиург, с помощью грязных приемов ведущий к власти кого угодно, хоть Гитлера. Либо какой-то бесполезный нахлебник, занимающийся имитацией бурной политической деятельности, тогда как на самом деле результаты выборов заранее предопределены.

Одна из моих задач — показать, что это не так. Нормальные политтехнологи — не аморальные беспринципные люди без ценностей и убеждений. Мы противостоим циничному подходу к предвыборной борьбе, пресекаем черный пиар, честно и открыто ведем кампании, защищаем закон и право и искренне верим в своих кандидатов, разделяем их общие цели и ценности.

Безусловно, как и любой профессионал, политтехнолог совмещает энтузиазм с компетентностью — и смотрит на свое ремесло изнутри, с разумной долей профессиональной отстраненности. Но это обычное дело для любого специалиста. Нормальные политтехнологи — не бездельники, имитирующие предвыборную гонку и занимающиеся пустопорожней ерундой.

Избирательная кампания — сложный процесс, в котором заняты сотни самых разных специалистов. Политтехнолог ими всеми и руководит, оставаясь за кулисами предвыборной борьбы.

Моя книга — это гонзо-пособие. Что значит этот жанр? Что я как автор одновременно показываю отдельный кейс — кампанию Юнемана 2019 года и при этом даю задания для тех, кто хочет раскачаться в этом направлении, работе на выборах. Для книги разработали отдельный дизайн, внутри много редких и красочных фотографий, раскрывающих жизнь штаба, команды. Также есть инфографика, которая показывает сколько подписей собирали и сколько средств удалось привлечь для финансирования кампании благодаря фандрайзингу.

Надеюсь, что книга будет полезна как новичкам, тем, кто впервые сталкивается с выборами, так и профессионалам, кому интересно посмотреть, как работают другие их коллеги.

Приобрести гонзо-пособие можно в издательстве «Черная Сотня», книжном магазине «Листва», на Озон.ру, в магазине «Москва».

knigi i chelovechek

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Миссия: выборы» – пособие от и для политтехнолога
banner-cik-min «Миссия: выборы» – пособие от и для политтехнолога
banner-rfsv-min «Миссия: выборы» – пособие от и для политтехнолога
expert-min-2 «Миссия: выборы» – пособие от и для политтехнолога
partners 6
eac_NW-min «Миссия: выборы» – пособие от и для политтехнолога
insomar-min-3 «Миссия: выборы» – пособие от и для политтехнолога
indexlc-logo-min «Миссия: выборы» – пособие от и для политтехнолога
rapc-banner «Миссия: выборы» – пособие от и для политтехнолога