Вице-президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
17.01.2022

Запрос граждан или спецоперация?

 

После отказа правительства продвигать законопроект о QR-кодах, в КПРФ заявили, что не верят в искренность этих действий власти. Левая оппозиция собирается и дальше использовать активаксеровские лозунги в регионах. Попытку вычистить тему QR-кодов из федеральной повестки под тем предлогом, что «Единая Россия» уже пошла навстречу запросу граждан, коммунисты считают информационной спецоперацией.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев и вице-президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов – о заявлении КПРФ по поводу снятия с повестки закона о QR-кодах.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Увод темы из федеральной повестки можно назвать спецоперацией, ЕР вывела федеральную власть из-под удара. В условиях мирового непонимания, что делать с «омикроном», федеральный центр не хочет подставляться под непопулярные решения, да и у ЕР после пенсионной реформы лимит на непопулярные решения исчерпан, ей нужны темы популярные.

У левых остается борьба с QR-кодами в регионах. Масштабных очков КПРФ на этом не получит, но ведь и федеральные выборы еще не скоро, а на региональном уровне они идут постоянно. А вот навальнистов-антиваксеров власть точно не боится. Навальный сидит, его структуры разгромлены, ясно, что на улицы тысячи людей они не выведут. Но в КПРФ власть видит угрозу, правда не сиюминутную, а только в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Однако основная цель власти не отнять повестку у оппозиции, а перестать ссориться с населением.

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов:

Снятие закона о QR-кодов – это дело временное. Пока не ясно, как его реализовать в полной мере, так что власти решили притормозить, чтобы устранить недоработки и негативные моменты, чтобы продумать как технологическую сторону, так и финансовую. Наверное, закон могут принять в течение полугода – уже летом.

Из-под оппозиции эту горячую тему и не выбьешь, например, пока есть возможность вести ее в регионах, тем более что у людей она находит отклик.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2022-01-16/1_8346_qrcode.html

koronavirus zaschita

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Запрос граждан или спецоперация?
banner-cik-min Запрос граждан или спецоперация?
banner-rfsv-min Запрос граждан или спецоперация?
expert-min-2 Запрос граждан или спецоперация?
partners 6
eac_NW-min Запрос граждан или спецоперация?
insomar-min-3 Запрос граждан или спецоперация?
indexlc-logo-min Запрос граждан или спецоперация?
rapc-banner Запрос граждан или спецоперация?