Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
17.01.2022

Кейс Татарстана и фокус Санкт-Петербурга

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о знаковых событиях выборов, которые должна учесть власть.

Мы внес­ли IХ рей­тинг эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния в субъ­ек­тах Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в 2021 году в учеб­ную про­грам­му по по­ли­ти­че­ской ре­ги­о­на­ли­сти­ке, и те­перь в те­че­ние двух се­ми­нар­ских за­ня­тий мы его кри­ти­че­ски раз­би­ра­ем со сту­ден­та­ми, пы­та­ясь най­ти ка­кие-то недо­стат­ки. Он на­столь­ко хо­рош, что на его при­ме­ре раз­ви­ва­ем у сту­ден­тов кри­ти­че­ское мыш­ле­ние.

Про­шед­ший год по­ка­зал несколь­ко мо­мен­тов, ко­то­рые не в пол­ной мере во­шли в рей­тинг. На­при­мер, си­ту­а­ция с Та­тар­ста­ном – кон­фликт, ко­то­рый про­изо­шел там при при­ня­тии за­ко­на о пуб­лич­ной вла­сти. Мы бе­рем ме­то­ди­ку, смот­рим. У нас есть пункт «Эф­фек­тив­ность от­но­ше­ний с фе­де­раль­ным цен­тром». Оче­вид­но, дан­ная си­ту­а­ция, ко­то­рая вы­шла в пуб­лич­ную плос­кость и при­ве­ла к де­мар­шу пред­ста­ви­те­лей по­ли­ти­че­ских элит Та­тар­ста­на, сви­де­тель­ству­ет, что есть про­бле­мы. Но я по­смот­рел, что по­ли­ти­ко-управ­лен­че­ский по­ка­за­тель Та­тар­ста­на даже улуч­шил­ся. Мне по­ка­за­лось, что в этой си­ту­а­ции даже есть та­кой та­тар­стан­ский кейс, ко­то­рый сви­де­тель­ству­ет об опре­де­лен­ной про­блем­но­сти.

Есть ин­те­рес­ная си­ту­а­ция с вы­бо­ра­ми: есть ряд ре­ги­о­нов, где были вы­яв­ле­ны про­бле­мы на вы­бо­рах (где недей­стви­тель­ны­ми ока­за­лись неко­то­рые бюл­ле­те­ни, а где ока­за­лись за­фик­си­ро­ва­ны ре­аль­ные фак­ты вбро­са). Оче­вид­но, это до­ста­точ­но се­рьез­ный зво­но­чек, ко­то­рый дол­жен быть учтен. И си­ту­а­ция в Санкт-Пе­тер­бур­ге на­ка­нуне вы­бо­ров и в рам­ках вы­бо­ров. Прав­да, Санкт-Пе­тер­бург у нас упал на че­ты­ре по­зи­ции в ходе элек­то­раль­ной кам­па­нии и в ходе тех скан­да­лов, ко­то­рые были с этим свя­за­ны. Но мне по­ка­за­лось, что го­род со­брал на­столь­ко су­ще­ствен­ный фо­кус нега­ти­ва в рам­ках 2021 года имен­но в по­ли­ти­че­ской ча­сти, что это па­де­ние мог­ло бы быть и бо­лее се­рьез­ным.

Вто­рой мо­мент по по­во­ду ме­то­ди­ки. Мы уже мно­го го­во­ри­ли о том, как ее улуч­шить. Воз­мож­но, же­ла­тель­но до­ба­вить что-то, что свя­за­но с пан­де­ми­ей, по­сколь­ку это об­ще­ствен­но зна­чи­мая и по­ли­ти­че­ски зна­чи­мая тема, в том чис­ле то, что ка­са­ет­ся вак­ци­на­ции, мо­жет, не про­сто ко­еч­ный фонд, а ак­ту­аль­ная встав­ка, свя­зан­ная с те­ку­щим мо­мен­том.

И оче­вид­но, что в 2022 году та­кие нор­ма­тив­ные акты, как за­кон о пуб­лич­ной вла­сти и за­кон о мест­ном са­мо­управ­ле­нии,  сфор­ми­ру­ют но­вую ре­аль­ность и она най­дет от­ра­же­ние в но­вом рей­тин­ге (не толь­ко в по­ка­за­те­лях, но и в ме­то­ди­ке).

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/kejs-tatarstana-i-fokus-sankt-peterburga-znakovye-sobytiya-vyborov-kotorye-dolzhna-uchest-vlast/

 

krizis

 
Партнеры
politgen-min-6 Кейс Татарстана и фокус Санкт-Петербурга
banner-cik-min Кейс Татарстана и фокус Санкт-Петербурга
banner-rfsv-min Кейс Татарстана и фокус Санкт-Петербурга
expert-min-2 Кейс Татарстана и фокус Санкт-Петербурга
partners 6
eac_NW-min Кейс Татарстана и фокус Санкт-Петербурга
insomar-min-3 Кейс Татарстана и фокус Санкт-Петербурга
indexlc-logo-min Кейс Татарстана и фокус Санкт-Петербурга
rapc-banner Кейс Татарстана и фокус Санкт-Петербурга