Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец»
18.01.2022

Цифра не решит проблемы нелегальной миграции

 

На Госуслугах появился сервис «Уведомления по трудовым мигрантам». Он создан по инициативе МВД России для создания благоприятных условий для работодателей и заказчиков работ или услуг, привлекающих иностранную рабочую силу. Сервис «Уведомления по трудовым мигрантам» позволяет подавать электронные уведомления о заключении и расторжении трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами, а также о выплате заработной платы высококвалифицированным иностранным специалистам.

Это очередная попытка упорядочить контроль за трудовой миграцией в стране, комментирует появление нового цифрового сервиса первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин.

Я критически отношусь ко всему, что связано с цифровизацией. Понятно, что этот процесс необходим, но, с моей точки зрения, у нас еще не выстроена система, которая могла бы действительно обеспечивать безопасность использования и хранения информации. А цифра может использоваться как во благо, так и во зло. Это очень тонкая грань.

Перевод на цифровую платформу всего, что связано с трудовыми мигрантами, я рассматриваю, как один из элементов общей системы мер по упорядочению контроля за иностранными рабочими у нас в стране. Здесь же видна попытка контроля за работодателями. С точки зрения гражданина, я считаю это позитивным моментом.

Но тут вопрос, как будут распоряжаться этим контролем те, кому он поручен. Потому что соблазн найма нелегальных мигрантов в целях обхода налогов и получения прибыли за счет нелегальной заработной платы все равно останется лакомым куском, который всегда будет стоять перед глазами наших предпринимателей. Тем более с учетом мнения, которое сейчас идет из малого и среднего бизнеса о том, что в последнее время фискальная политика государства только ужесточается.

cifry matrica

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Цифра не решит проблемы нелегальной миграции
banner-cik-min Цифра не решит проблемы нелегальной миграции
banner-rfsv-min Цифра не решит проблемы нелегальной миграции
expert-min-2 Цифра не решит проблемы нелегальной миграции
partners 6
eac_NW-min Цифра не решит проблемы нелегальной миграции
insomar-min-3 Цифра не решит проблемы нелегальной миграции
indexlc-logo-min Цифра не решит проблемы нелегальной миграции
rapc-banner Цифра не решит проблемы нелегальной миграции