Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
19.01.2022

Дамоклов меч Уйбы

 

Глава Коми Владимир Уйба отправил в отставку республиканское правительство, объяснив свое решение сугубо экономическими причинами.

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова – о том, как глава Коми попал в «капкан элит».

Гла­ва Рес­пуб­ли­ки Коми Вла­ди­мир Уйба в пе­ри­од сво­ей из­би­ра­тель­ной кам­па­нии на­да­вал очень мно­го обе­ща­ний. При­чем, учи­ты­вая спе­ци­фи­ку ре­ги­о­на, он ста­рал­ся да­вать их то­чеч­но, вни­кая в про­бле­ма­ти­ку. Он дей­стви­тель­но объ­ез­жал мест­ную тер­ри­то­рию, об­щал­ся с лю­дь­ми, его ува­жа­ли. Его из­бра­ли, по­сколь­ку на­род ему по­ве­рил. Но! Его боль­шой под­мо­гой ста­ли кан­ди­да­ты в де­пу­та­ты Гос­со­ве­та от фрак­ции «Единая Россия», ко­то­рые из­би­ра­лись пла­но­во. Они ему дали карт-бланш, при­вле­кая врио, на­при­мер, к встре­чам с из­би­ра­те­ля­ми в окру­ге.

При­чем Уйба не знал о мно­гих рас­тор­гов­ках ЕР, на­при­мер, и о том, что у ЕР и КПРФ в Коми одни и те же спон­со­ры.

Пер­вая кон­фликт­ная ис­то­рия уже по­сле из­бра­ния Уйбы слу­чи­лась из-за того, что мест­ная эли­та не по­лу­чи­ла мест в ка­б­мине. А эта эли­та, как и в дру­гих ре­ги­о­нах, име­ет пред­ста­ви­тель­ства в Гос­со­ве­те, гор­со­ве­тах, об­ще­ствен­ных объ­еди­не­ни­ях, ор­га­ни­за­ци­ях и пат­ри­о­ти­че­ских круж­ках. Важ­но по­ни­мать тот мо­мент, что вме­сте с вы­бо­ра­ми гла­вы в 2020 году про­шли му­ни­ци­паль­ные вы­бо­ры и вы­бо­ры де­пу­та­тов в Гос­со­вет Коми. Раз­драй слу­чил­ся имен­но из-за дис­ба­лан­са: но­вая ко­ман­да не успе­ла и не смог­ла до­го­во­рить­ся с мест­ны­ми.

На про­тя­же­нии по­лу­то­ра лет Гос­со­вет пы­тал­ся до­бить­ся от пра­ви­тель­ства Коми хотя бы драф­та про­грам­мы со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия. По­след­нее ки­тай­ское пре­ду­пре­жде­ние Уйба по­лу­чил от гла­вы го­су­дар­ства —  март 2022-го.

Мы мо­жем пред­по­ло­жить, что имен­но пре­зи­дент, по­лу­чив­ший мно­го сиг­на­лов о кри­ти­че­ской си­ту­а­ции в Коми, дал по­ру­че­ние пол­пре­ду в СЗФО Алек­сан­дру Гу­ца­ну разо­брать­ся в си­ту­а­ции. Гу­цан в де­каб­ре при­е­хал в Коми и разо­брал по ко­сточ­кам пра­ви­тель­ство. Уйба мол­чал ме­сяц, по­сле это­го рас­пу­стил пра­ви­тель­ство. До мар­та – по­след­не­го сро­ка раз­ра­бот­ки ин­ди­ви­ду­аль­ной про­грам­мы раз­ви­тия — оста­лось два ме­ся­ца.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/damoklov-mech-ujby-kak-glava-komi-popal-v-kapkan-elit/

 

socialniy konflikt

 
Партнеры
politgen-min-6 Дамоклов меч Уйбы
banner-cik-min Дамоклов меч Уйбы
banner-rfsv-min Дамоклов меч Уйбы
expert-min-2 Дамоклов меч Уйбы
partners 6
eac_NW-min Дамоклов меч Уйбы
insomar-min-3 Дамоклов меч Уйбы
indexlc-logo-min Дамоклов меч Уйбы
rapc-banner Дамоклов меч Уйбы