Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
24.01.2022

Пришла пора штрафовать за непоследовательность действий?

 

МВД России пока не намерено возвращаться к вынесению штрафов за превышение водителями средней скорости движения, пообещали в ведомстве. В результате анализа ведомства пришли к выводу, что в законодательстве есть «правовые пробелы», препятствующие вынесению штрафов, поэтому говорить об их возвращении «преждевременно». Главной проблемой ведомство называет трудности с установлением места совершения правонарушения и определением территориальной подсудности при рассмотрении жалоб на постановления.

Министерство внутренних дел, которое и выступило инициатором возврата штрафа, теперь занимает довольно странную позицию, отмечает депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов.

Соблюдение постоянной средней скорости дает хотя бы относительную гарантию снижения аварийности на трассах. К камерам, фиксирующим скорость в моменте, все уже привыкли. Водители скидывают скорость перед камерами, ориентируясь на знаки дорожного движения и установленные в машинах антирадары, однако сразу за знаком снова развивают максимальную скорость, подвергая опасности и себя, и других.

Расчет средней скорости по данным двух соседних камер позволит определять, насколько водитель соблюдает скоростной режим на протяжении всего пути, а, следовательно, насколько безопасна его езда. Штрафы за нарушение средней скорости действуют везде в Европе, наши водители еще несколько лет назад тоже были к ним приучены, так что новое было бы всего лишь хорошо забытым старым.

Но хуже введения или невведения штрафа — именно непоследовательность, которую в последнее время органы власти проявляют довольно часто.

Правило «семь раз отмерь — один отрежь» почему-то не работает, приводя к ненужным обсуждениям в интернете и поляризации мнений.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-soblyudenie-postoyannoj-srednej-skorosti-daet-xotya-by-otnositelnuyu-garantiyu-snizheniya-avarijnosti-na-trassax/

gaishnik gibdd

 
Партнеры
politgen-min-6 Пришла пора штрафовать за непоследовательность действий?
banner-cik-min Пришла пора штрафовать за непоследовательность действий?
banner-rfsv-min Пришла пора штрафовать за непоследовательность действий?
expert-min-2 Пришла пора штрафовать за непоследовательность действий?
partners 6
eac_NW-min Пришла пора штрафовать за непоследовательность действий?
insomar-min-3 Пришла пора штрафовать за непоследовательность действий?
indexlc-logo-min Пришла пора штрафовать за непоследовательность действий?
rapc-banner Пришла пора штрафовать за непоследовательность действий?