Политолог, эксперт Центра ПРИСП
24.01.2022

Шёнбах выводит Германию из-под удара

 

Главнокомандующий военно-морских сил Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах был вынужден уйти в отставку после того как заявил, что Крым никогда не вернется к Украине, а президент России Владимир Путин заслуживает уважения.

По поводу обвинений со стороны Запада в адрес России, что Москва якобы может планировать дестабилизацию Украины, вице-адмирал сказал, что это "нонсенс". Индия и ФРГ нуждаются в России для противостояния КНР, отметил Шёнбах, указав, что президент России Владимир Путин хочет от Запада "уважения на равных" и "легко оказать ему уважение, которого он требует — и которого он, вероятно, заслуживает". Позже Шёнбах сообщил в соцсети Twitter, что его заявления были "явной ошибкой" и "необдуманными, неверно оцененными в этой ситуации". Его слова осудили в Минобороны и МИДе ФРГ.

Публично озвученная пророссийская позиция главкома немецких ВМС указывает на то, что политические круги ФРГ хотят быть вне конфликта между США и Россией, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

Хоть большинство немцев и считают, что сами определяют внешнюю политику, Берлин традиционно придерживается линии США. Логика здесь следующая: раз американцы помогли ФРГ после Второй Мировой войны, следует поддерживать Америку.

Однако сейчас Россия потребовала от НАТО и Соединённых Штатов пересмотра архитектуры безопасности в Восточной Европе. Президент Байден, не желая уступать, договаривается с союзниками. Берлин в этих условиях не хочет втягивать себя в противостояние с Москвой, поскольку любые антироссийские санкции  - палка о двух концах. И речь не только о “Северном потоке - 2”, но и вообще о торговле между странами.

На этом фоне СМИ озвучивают позицию главкома ВМС ФРГ вице-адмирала Кая-Ахима Шёнбаха о том, что следует дружить с Россией. И это, наверное, первое подобное заявление на таком уровне. Таблоиды вроде Bild осудили Шёнбаха, но многие немцы подумали: "наш вице-адмирал так считает, а он ведь вовсе не дурак…". Возможно, с помощью таких вбросов идет откат Германии от позиции Америки, в пользу России. Так немецкие политические круги пытаются "развернуть лодку" и вывести себя из-под удара. В подтверждение тому - недавний запрет на полеты с оружием для Киева из Британии через ФРГ. Также канцлер Олаф Шольц отказал Байдену в предложении провести в ближайшее время встречу, сославшись на эпидемию коронавируса. А это довольно необычный шаг, так как немецкие руководители обычно посещают Вашингтон после таких просьб.

Что же касается некоторых антироссийских заявлений нового министра иностранных дел Анналены Бербок, то она, скорее, беспокоится о выстраивании своей карьеры, нежели говорит искренне. Сфальсифицировал биографию, Бербок уже успела испортить репутацию среди немцев.

 

rossiya germaniya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Шёнбах выводит Германию из-под удара
banner-cik-min Шёнбах выводит Германию из-под удара
banner-rfsv-min Шёнбах выводит Германию из-под удара
expert-min-2 Шёнбах выводит Германию из-под удара
partners 6
eac_NW-min Шёнбах выводит Германию из-под удара
insomar-min-3 Шёнбах выводит Германию из-под удара
indexlc-logo-min Шёнбах выводит Германию из-под удара
rapc-banner Шёнбах выводит Германию из-под удара