Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
24.01.2022

Все побежали, и я побежал: войне с Украиной быть?

 

Сегодня вслед за Соединенными Штатами Америки об эвакуации своих граждан из Украины заявили во внешнеполитических ведомствах Британии, Японии и Франции. Накануне Госдепартамент США принял решение сократить численность сотрудников посольства на Украине из-за «военных угроз» от России. Одновременно ведомство рекомендовало находящимся на Украине гражданам США подумать о том, чтобы покинуть территорию страны коммерческими рейсами.

По мнению политолога, директора Института современного государственного развития, эксперта Центра ПРИСП Дмитрия Солонникова, у подобной активности может быть несколько причин.

Во-первых, это может быть неким проявлением союзнического отношения к США. Если главный мировой гегемон сказал эвакуироваться, значит, все эвакуируются. Все побежали, и я побежал.

Во-вторых, ситуация действительно неспокойная. Если у этих стран есть сигналы о том, что на Украине нет гарантии безопасности для персонала, то людей нужно вывозить. Это объективный фактор. Мы видели, как быстро вывозили свой персонал посольства во время ситуации в Афганистане. Россия, кстати, там достаточно спокойно ко всему относилась. И, в общем, ничего страшного не произошло. Но то, что западные коллеги поддаются панике, и для них это свойственно, мы видим.

И третье. Конечно, ближайшие союзники США могут иметь какую-то инсайдерскую информацию от самих Соединенных Штатов. И если все-таки принято решение дать отмашку на то, чтобы ВСУ во время Олимпиады начали боевую операцию против ЛДНР, значит, эта информация может быть распространена среди союзников. Здесь мы можем только гадать, дали команду Зеленскому на военную операцию или не дали. Если дали, тогда они знают, что война гарантированно состоится. И в соответствии с этим принимают решения.

Собственно, возможны все три варианта, так как у нас нет точных данных, в соответствии с каким представлением о ситуации действуют западные страны. А дальше нужно смотреть за развитием событий.

 

ukraina

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Все побежали, и я побежал: войне с Украиной быть?
banner-cik-min Все побежали, и я побежал: войне с Украиной быть?
banner-rfsv-min Все побежали, и я побежал: войне с Украиной быть?
expert-min-2 Все побежали, и я побежал: войне с Украиной быть?
partners 6
eac_NW-min Все побежали, и я побежал: войне с Украиной быть?
insomar-min-3 Все побежали, и я побежал: войне с Украиной быть?
indexlc-logo-min Все побежали, и я побежал: войне с Украиной быть?
rapc-banner Все побежали, и я побежал: войне с Украиной быть?