Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ
25.01.2022

Собаки против людей: чья возьмет?

 

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил подготовить предложения по изменению законодательства из-за гибели людей в результате нападения бродячих собак. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, особо обращается внимание на правовую оценку действий должностных лиц - сотрудников местных администраций и организаций, ответственных за отлов безнадзорных животных. Были отдельно упомянуты Смоленская, Саратовская, Сахалинская, Новосибирская, Воронежской области. А также республики Бурятия и Саха (Якутия), Хабаровский край и Ханты-Мансийский Автономный округ.

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов рассуждает о том, что может последовать на местах вслед за предложением из Следственного комитета.

Глава СК особо обратил внимание не только на действия, но и на бездействие местных и региональных администраций по данной проблеме. Был ряд программ, по которым должны были массово заниматься чипированием животных на местах. Этим решениям много лет, и средства на их реализацию были выделены огромные.

Опыт предполагалось распространить на регионы. И не только с позиции профилактики рисков от большого скопления собак. Но и как бизнес, связанный с освоением бюджетных средств. Который, похоже, кое-где превратился в хищения. Стали появляться субподрядчики и негосударственные питомники, которые финансировались из бюджета, но естественно, никаким чипированием не занимались.

Следственным комитетом названы субъекты, где отмечены массовые стаи собак, и где были массовые нападения с последствиями. И где службы отлова не работают. Это все показывает бездействие властных структур на местном уровне.

В этой сфере сложно отследить, куда конкретно деньги уходят, хотя мы и пытались это сделать. Например, в этих «концлагерях для собак». Нам прямо говорили — а кто докажет что их не кормят как положено? Действительно, сложно доказать, что не кормят нормально. И что правильно или неправильно отлавливают. И тут же сразу вылезают зоозащитники со своими аргументами. И все почему-то на глазах забывают про безопасность и здоровье людей. Главное — муть поднять.

А про какие-то уголовные дела при этом ничего не слышно. Думаю, что поручение Бастрыкина может их инициировать. Тут надо хорошо копать. В том числе, по системе распределения бюджетных денег. В Москве, кстати, случаев нападения на людей бродячих собак и нет почти — разве что на окраинах.

Сейчас все средства уходят в систему ЖКХ - и там растворяются, как правило. На уровне муниципалитетов, возможно, и будут приняты оперативные меры. Но в больших городах все очень сложно доказывается. И чиновники, которые распределяют бюджеты в ЖКХ — они все реже подпадают в поле зрения правоохранителей по таким вот тратам...

Скорее всего, ответственные за тему пойдут по пути непубличного отстрела. Это проще. Может быть, даже дротиками будут отстреливать — а потом усыплять.

Ранее опубликовано на: https://www.kp.ru/daily/27354.5/4535539/

 

zakonodat rf

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Собаки против людей: чья возьмет?
banner-cik-min Собаки против людей: чья возьмет?
banner-rfsv-min Собаки против людей: чья возьмет?
expert-min-2 Собаки против людей: чья возьмет?
partners 6
eac_NW-min Собаки против людей: чья возьмет?
insomar-min-3 Собаки против людей: чья возьмет?
indexlc-logo-min Собаки против людей: чья возьмет?
rapc-banner Собаки против людей: чья возьмет?