Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
26.01.2022

Предвыборная активность ради «донатов»

 

Руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов размышляет о целях всевозможных «оппозиционных» деятелей перед муниципальными выборами 2022 года.

С политтехнологической точки зрения все очень красиво и пристойно. Всевозможные «школы кандидатов», объединённые штабы, создание команд и пулов кандидатов - все это очень разумно, довольно технологично и, надо признать, своевременно.

Однако при ближайшем рассмотрении данных процессов, невольно закрадывается мысль, что эта вся активность нацелена не на результат выборов в сентябре, а на сам процесс. И главное в нем - добывание так называемых «донатов», пожертвований сторонников.

Редкий пост в соцсетях или сайт обходится без призывов к «простым» избирателям поддержать команду «имярек», проект или школу кандидатов «А» пожертвованием. Обоснования разные, но суть одна - мол, мы почти единственные настоящие борцы с «рЫжимом» за народное счастье, поэтому давайте жертвуйте нам ваши денежки, чтобы мы могли за вас бороться.

И, надо сказать, такие призывы не остаются без ответа, «донаты» с разной степенью щедрости сыпятся на электронные кошельки организаторов и идут, разумеется, на организацию предвыборных кампаний. Или…?

 

vybory2

 
Партнеры
politgen-min-6 Предвыборная активность ради «донатов»
banner-cik-min Предвыборная активность ради «донатов»
banner-rfsv-min Предвыборная активность ради «донатов»
expert-min-2 Предвыборная активность ради «донатов»
partners 6
eac_NW-min Предвыборная активность ради «донатов»
insomar-min-3 Предвыборная активность ради «донатов»
indexlc-logo-min Предвыборная активность ради «донатов»
rapc-banner Предвыборная активность ради «донатов»