Исполнительный директор ассоциации НОМ, член ОП РФ
27.01.2022

За дистанционным голосованием будущее

 

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает единые правила проведения дистанционного электронного голосования на выборах всех уровней в России.

Одобренный в первом чтении законопроект нуждается в доработке в части гарантий общественного контроля, считает член Общественной палаты РФ и исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова.

Дистанционное голосование не воспринимается у абсолютного большинства россиян как нечто новое и сомнительное. Мы видели на избирательных кампаниях прошлых лет высокую явку, позитивные отклики россиян об удобстве такой формы голосования. Такая форма волеизъявления с нами надолго, за ней, определенно, будущее. Однако нужно продолжать совершенствовать законодательство, регулирующее электронное голосование и практику организации выборов посредством этой технологии. Таким образом, одобренный в первом чтении законопроект мы поддерживаем, но при этом обращаем внимание на необходимость его дальнейшей доработки.

Ко второму чтению, на наш взгляд, документ необходимо доработать в части закрепления гарантий общественного контроля. Повышение доверия избирателей к технологии останется в этом году актуальным направлением работы организаторов выборов.

Ранее опубликовано на: https://www.ridus.ru/news/372182

gosduma

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 За дистанционным голосованием будущее
banner-cik-min За дистанционным голосованием будущее
banner-rfsv-min За дистанционным голосованием будущее
expert-min-2 За дистанционным голосованием будущее
partners 6
eac_NW-min За дистанционным голосованием будущее
insomar-min-3 За дистанционным голосованием будущее
indexlc-logo-min За дистанционным голосованием будущее
rapc-banner За дистанционным голосованием будущее