Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
28.01.2022

Призыв Кудрина звучит красиво, но ни о чем

 

В России существует необходимость в создании нескольких крупных агломераций, которые смогут конкурировать с Москвой. Об этом на стратегической сессии «Проблемы и перспективы социально-экономического развития агломераций Республики Татарстан» заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

Глава Счетной палаты России почему-то не говорит о необходимости масштабной реформы, которая должна коснуться разных сфер жизни государства, комментирует заявление Кудрина политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Заявление Алексея Кудрина поразило меня. Он абсолютно верно формулирует проблему сверхцентрализации ресурсов - демографических, административных, деловых, в пределах двух суперагломераций - Москвы и Санкт-Петербурга. Судя по словам Кудрина, Счетная палата давно занимается мониторингом этого вопроса.

Вместе с тем, Кудрин почему-то не говорит о причинах такого регионального перекоса. Сверхцентрализация связана, в том числе, с несовершенством фискального законодательства. Москва высасывает ресурсы из регионов, обещая более высокий уровень жизни, а это, в свою очередь, связано с более высокой бюджетной обеспеченностью. Основа же благосостояния Москвы - это налог на прибыль зарегистрированных в столице компаний.

Фискальное законодательство в России устроено так, что налог на прибыль - это основа регионального бюджета, поскольку поступает в бюджет субъекта Федерации. Механизмы перераспределения сверхдоходов практически не работают. По доле расходов на выравнивание бюджетной обеспеченности Россия катастрофически отстает от экономически развитых стран, да и вообще даже от среднего показателя ОЭСР.

Необходима масштабная реформа, которая затронет бюджетную, налоговую сферу, дав стимул региональному развитию. Вот об этом Кудрин и должен был бы говорить как руководитель Счетной палаты. Но он ограничился лишь заявлением, что «нужно создать несколько крутых агломераций». Каким образом создать? По мановению дирижерской палочки? В фантазиях и снах? Или в результате многолетней, планомерной работы по реформированию законодательства и сферы госуправления?

kreml bashni igra min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Призыв Кудрина звучит красиво, но ни о чем
banner-cik-min Призыв Кудрина звучит красиво, но ни о чем
banner-rfsv-min Призыв Кудрина звучит красиво, но ни о чем
expert-min-2 Призыв Кудрина звучит красиво, но ни о чем
partners 6
eac_NW-min Призыв Кудрина звучит красиво, но ни о чем
insomar-min-3 Призыв Кудрина звучит красиво, но ни о чем
indexlc-logo-min Призыв Кудрина звучит красиво, но ни о чем
rapc-banner Призыв Кудрина звучит красиво, но ни о чем