Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
30.01.2022

К 2035 году население Дальнего Востока может просто обнулиться

 

На этой неделе на портале государственных услуг состоялось голосование по выбору проектов развития Дальнего Востока, которые жители региона хотели бы передать на утверждение президенту страны. Создатели опроса отмечают, что проводится он с целью определения наиболее перспективных проектов по мнению самого населения. Это не значит, что лучшие инициативы обязательно будут реализованы, но сам факт организации голосования на государственном портале говорит о желании властей глубже погрузиться в тему.

По большому счету, люди говорят о том, что хотят чувствовать себя людьми, комментирует данные опроса политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов.

Люди хотят ходить в театр, в кино, иметь хорошие общественные пространства, качественное доступное жилье, нормальные дороги, возможность ездить к своим родственникам в разные регионы страны. Причем, заметьте, это говорят дальневосточники, то есть те, кто живет в регионе, не уезжает. А надо заметить, что ежегодно Дальний Восток покидают десятки тысяч человек, по крайней мере, таковы данные Счетной палаты, которые были на днях опубликованы. А ведь этот опрос – не первая попытка создать план развития региона.

Что же происходит? На мой взгляд, здесь ошибка в целеполагании. Одна из последних программ по Дальнему Востоку – это программа развития до 2035 года. Если вы посмотрите на индикаторы, которыми оценивается успешность реализации этой программы, то увидите, что к 2035 году, то есть за предстоящие 13 лет, одна из главных задач – это прекратить отток населения с Дальнего Востока. Не привлечь туда людей, а прекратить отток. И в этой разнице все дело.

Как говорил Наполеон, требуйте невозможного и получите желаемое. Но у нас никто невозможного не требует. И это расхолаживает людей, расхолаживает чиновников, которые ответственны за принятие тех или иных решений. Если бы задачей было привлечь 5-10 миллионов человек на дальний Восток, тогда и инструментарий для ее выполнения был бы соответствующий. А пока речь идет о том, чтобы потихонечку, по чуть-чуть к 2035 году отток населения свети к нулю. На мой взгляд, задачи развития регионов таким образом не решаются в принципе.

Запущенный опрос, конечно, очень верная попытка. Попытка выстроить обратную связь с людьми, которые живут на Дальнем Востоке. Другое дело, что мы опоздали с этим лет на 15 как минимум.

Такое ощущение, что для развития Дальнего Востока не хватает осознания той цели, которой государство хочет достичь.

baikal ozero

 
Партнеры
politgen-min-6 К 2035 году население Дальнего Востока может просто обнулиться
banner-cik-min К 2035 году население Дальнего Востока может просто обнулиться
banner-rfsv-min К 2035 году население Дальнего Востока может просто обнулиться
expert-min-2 К 2035 году население Дальнего Востока может просто обнулиться
partners 6
eac_NW-min К 2035 году население Дальнего Востока может просто обнулиться
insomar-min-3 К 2035 году население Дальнего Востока может просто обнулиться
indexlc-logo-min К 2035 году население Дальнего Востока может просто обнулиться
rapc-banner К 2035 году население Дальнего Востока может просто обнулиться