Доктор политических наук, профессор РГГУ, профессор кафедры дипломатии МГИМО
31.01.2022

Как поссорились Владимир Александрович и Джозеф Джавелинович

 

Член Совета Ассоциации российских дипломатов, доктор политических наук, профессор РГГУ, профессор кафедры дипломатии МГИМО Владимир Пряхин – о подоплеке распри между президентами Украины и США.

В бессмертном произведении русского (пардон, украинского) писателя Николая Васильевича Гоголя «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» описывается, как внезапная размолвка между двумя закадычными местечковыми приятелями переросла в глобальный конфликт с тяжёлыми материальными последствиями…

Воспоминания об этом драматическом событии в жизни малороссийской глубинки невольно приходят в голову, когда пытаешься уразуметь смысл нынешней перепалки между президентами Украины и Соединённых Штатов Америки. Повод для ссоры также прост, как и, на первый взгляд, непонятен. Владимир Александрович вдруг усомнился в неизбежности предстоящего и столь очевидного для Джозефа Джавелиновича нападения России на Украину. Более того, он призвал своих граждан не паниковать и продолжать спокойно работать на своих рабочих местах. Тех, естественно, у кого эти рабочие места есть, а тех, у кого их нет, таких, к сожалению, немало, не торопиться бежать на призывные пункты ВСУ для зачисления в ряды доблестных защитников независимости Украины.

В общем-то, это достаточно логичная и естественная реакция главы государства на происходящие вокруг этого государства события, так как только в горячечном бреду безнадёжного алкоголика может родиться идея о том, что Россия нападёт на Украину.

В чём же тогда причина того, что президент Соединённых Штатов не на шутку осерчал, узнав об этих призывах украинского коллеги. Тем более, что «коллега» больше смахивает на марионетку в руках азартного кукловода. Ведь Джо Байден, с одной стороны, Украину знает достаточно хорошо - немало поработал в этой стране еще в бытность вице-президентом и передал в наследство сыну дело о газовой компании «Бурисма», по которому Байдену-младшему были предъявлены вполне обоснованные обвинения в коррупции. С другой стороны, к числу алкоголиков со стажем президента США тоже никто никогда не перечислял. Так в чём же дело?

А дело в том, что Владимир Александрович, не желая того, больно хлестнул по хребту «священную корову» линии «коллективного Запада» в отношении Украины и России. Байден недоволен, во-первых, тем, что президент Украины явно, по его мнению, преуменьшает вероятность российского нападения на Украину. Во-вторых, у него вызывает раздражение тот факт, что украинский коллега не оценивает должным образом сигналы заокеанских друзей о неизбежности такого нападения. В-третьих, Зеленский, по мнению «коллективного Запада», не благодарит за огромную помощь Соединённых Штатов Украине в подготовке к отражению российской «агрессии». Ведь и восемьдесят тонн патронов поставили, и противотанковые управляемые ракеты Джавелин подарили, и даже военные корабли в Чёрное море направили. То есть хоть завтра начинай отражать «агрессию» мощным артиллерийским ударом по мирным Донецку и Луганску. Как в своё время боролся с российской «агрессией» Мишико Саакашвили в 2008 году, кстати говоря, в канун открытия летних Олимпийских игр в Китае, а 4 февраля в Пекине открывается зимняя Олимпиада. И непонятно Джозефу Джавелиновичу, почему Владимир Александрович не следует примеру грузинского коллеги и гражданина Украины.

Но после переговоров С.А. Рябкова и А.В. Грушко в Женеве и Брюсселе президент Украины ещё раз уяснил себе, что натовские солдаты и танки в Донбассе воевать не будут, и в НАТО Украину никто не примет. Значит, нужно посылать на убой своих украинских хлопцев. Именно к этому его и подталкивают заокеанские и некоторые европейские «друзья». Ведь голубая мечта «коллективного Запада» - война между русскими и украинцами. Именно к этому и подталкивают они пана Зеленского. А сами они будут «материально» помогать украинцам убивать русских, точно также, как потом – теоретически - будут помогать русским убивать украинцев с тем, чтобы завершить этот процесс полным истреблением и тех, и других. Вот после этого в ресторане Pax Americana на бывшей Тверской и в казино Pax Britannica на бывшем Хрещатике они и отпразднуют победу в бескровной для них мировой войне.

В этой хитроумной стратагеме Владимиру Александровичу уготована роль деревянной пешки на бриллиантовой шахматной доске. Но Владимир Александрович пешкой быть не желает. Он прекрасно понимает, что какая-либо военная авантюра против мятежных республик Донбасса может закончиться ещё одним котлом, как это было уже в Дебальцево и под Иловайской. А это означает политическое фиаско лично для него как президента ещё до следующих президентских выборов. И если Байдену на это тысячу раз наплевать, так как в резерве у «Вашингтонского обкома» профессиональный русофоб со стажем Пётр Алексеевич Порошенко, который будет даже лучше, чем начинающий актёр-любитель Владимир Александрович Зеленский, то самому Владимиру Александровичу эта перспектива совсем не улыбается. Тем более, у него своя внутренняя склока с Порошенко. И если он сейчас не посадит Петрό в тюрьму, то тот после возможного прихода к власти уж точно отправит своего оппонента на зону. Вот почему, понимая эту стратагему Вашингтона, Владимир Александрович в кои-то веки вдруг решился воспротивиться воле и рекомендациям вышестоящего вашингтонского начальства.

В гоголевской истории о ссоре местечковых обывателей победили судьи, ограбившие и того, и другого оппонента. В распрях президентов Украины и США судьёй выступит, рано или поздно, украинский народ, у которого нет никакого желания играть роль деревянных пешек на чужой шахматной доске.

 

raskol Ukrainy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Как поссорились Владимир Александрович и Джозеф Джавелинович
banner-cik-min Как поссорились Владимир Александрович и Джозеф Джавелинович
banner-rfsv-min Как поссорились Владимир Александрович и Джозеф Джавелинович
expert-min-2 Как поссорились Владимир Александрович и Джозеф Джавелинович
partners 6
eac_NW-min Как поссорились Владимир Александрович и Джозеф Джавелинович
insomar-min-3 Как поссорились Владимир Александрович и Джозеф Джавелинович
indexlc-logo-min Как поссорились Владимир Александрович и Джозеф Джавелинович
rapc-banner Как поссорились Владимир Александрович и Джозеф Джавелинович