Председатель Комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
31.01.2022

Новый способ оценки доли туризма в ВВП

 

Росстат разработал технологию оценки вклада туризма в экономику регионов. Туристическая индустрия будет рассматриваться со стороны предложения, а не спроса.

Председатель Комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов считает, что в оценке доли туризма в ВВП важно применять комплексный подход.

Представляя методику оценки вклада туризма в экономику регионов, Росстат действительно движется в верном направлении. Ограничивать туризм только курортами, отелями и деятельностью туроператоров, наверное, неправильно. Это слишком узкая трактовка. Многие туристы, приезжая в тот или иной регион, активно пользуются услугами культурных организаций, общепита, транспорта. Расход на транспорт составляет не менее 42 процентов от всей поездки. 

Важно применять комплексный подход, учитывая дополнительные расходы туристов при организации путешествия. Но то, как Росстат сегодня представил эту методику, требует тщательной доработки экспертами и общественностью. Иначе выходит, что понятие туризма мы можем расширить до бесконечности. 

Важно помнить, что услугами такси, спортзалов, ресторанов пользуются даже в самых популярных туристических регионах в первую очередь именно местные жители. Для составления адекватной методики нужно провести еще большую работу, чтобы результаты внедрения новой модели не были ошибочными или даже смешными. 

Нужно определить ту долю каждого вида услуг, которую потребляют именно туристы. Эта доля будет серьезно отличаться по регионам и отраслям. Все это надо изучать и обсуждать. Предлагаю Росстату на площадке ОП РФ провести экспертную дискуссию с привлечением профильных организаций, общественников и экспертов.

Ранее опубликовано на: https://oprf.ru/news/rosstat-raskryl-novyy-sposob-otsenki-doli-turizma-v-vvp

 

turizm

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Новый способ оценки доли туризма в ВВП
banner-cik-min Новый способ оценки доли туризма в ВВП
banner-rfsv-min Новый способ оценки доли туризма в ВВП
expert-min-2 Новый способ оценки доли туризма в ВВП
partners 6
eac_NW-min Новый способ оценки доли туризма в ВВП
insomar-min-3 Новый способ оценки доли туризма в ВВП
indexlc-logo-min Новый способ оценки доли туризма в ВВП
rapc-banner Новый способ оценки доли туризма в ВВП