Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
31.01.2022

Индексация маткапитала - для поддержки рождаемости

 

С 1 февраля в России увеличивается размер ряда социальных пособий и материнского капитала. Об этом в ходе заседания правительства объявил премьер Михаил Мишустин.

Председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко считает, что это решение соответствует стратегическим приоритетам, направленным на формирование целостной системы поддержки семей с детьми и на поддержку рождаемости.

Это беспрецедентное решение. Впервые материнский капитал проиндексирован в такой пропорции — 8,4 процента. Напомню, что предыдущая индексация в 2021 году составила 3,7 процента. Ранее материнский капитал индексировался примерно в соответствии с уровнем инфляции, но, тем не менее, он отличался от реального уровня, и порядок индексации составлял 5–5,5 процента максимально.

Долгое время, с 2016 по 2019 год, маткапитал совсем не индексировался, и я считаю, что это одна из причин снижения его эффективности в этот период — тогда мы наблюдали существенное снижение рождаемости.

Нынешнее решение, на мой взгляд, соответствует стратегическим приоритетам, направленным на формирование целостной системы поддержки семей с детьми, на поддержку рождаемости. И мы надеемся, что в ближайшее время оно будет дополнено мерами поддержки многодетных семей, которые насущно необходимы для преодоления демографического кризиса в стране.

Напомню, что материнский капитал на первого ребенка в новом, 2022 году составит почти 524 тысячи рублей, что на 40 тысяч выше, чем в предыдущем. А при рождении второго ребенка, если первый родился до 1 января 2019 года, эта сумма составит 693 тысячи рублей.

В настоящее время обсуждается вопрос о введении специальной выплаты для семей Дальнего Востока в размере одного миллиона рублей при рождении третьего ребенка. Предполагается, что эта выплата первоначально будет введена в нескольких регионах как пилотный проект и будет направлена на улучшение жилищных условий в этих регионах.

Ранее опубликовано на: https://oprf.ru/news/mishustin-podpisal-postanovlenie-ob-indeksatsii-posobiy-i-vyplat-na-84

 

rubli rossypi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Индексация маткапитала - для поддержки рождаемости
banner-cik-min Индексация маткапитала - для поддержки рождаемости
banner-rfsv-min Индексация маткапитала - для поддержки рождаемости
expert-min-2 Индексация маткапитала - для поддержки рождаемости
partners 6
eac_NW-min Индексация маткапитала - для поддержки рождаемости
insomar-min-3 Индексация маткапитала - для поддержки рождаемости
indexlc-logo-min Индексация маткапитала - для поддержки рождаемости
rapc-banner Индексация маткапитала - для поддержки рождаемости