Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
01.02.2022

В регионах «держать и не пущать» не получится

 

Госдума РФ начала сбор отзывов на законопроект, который предполагает ввести штрафы за несоблюдение правил содержания домашних животных. Под санкции попадут и владельцы собак, выгуливающие их с нарушениями.

Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов рассуждает о том, почему инициатива выявлять нарушителей правил выгула собак с помощью видеокамер работать не будет.

Это еще одно проявление законов, принятых по принципу «держать и не пущать». Не сомневаюсь, что в Московской области, возможно, и хватит ресурсов на его исполнение, но в глубинке нет такого количества камер, тем более во дворах, чтобы учесть всех собак и их нерадивых владельцев.

Главное же, что отсутствует сегодня в городах, — это инфраструктура для удобного и безопасного выгула животных. В парках и скверах нет установок с одноразовыми пакетами, не предусмотрены специальные контейнеры для сбора биологических отходов (бросать их в общие урны совсем не экологично), нет оборудованных собачьих площадок в микрорайонах, а главное, так и не принята методика учета домашних животных.

У нас по камерам поджигателей машин зачастую установить не могут, а тут предлагают идентифицировать какающих барбосов и их хозяев в надвинутых на лицо капюшонах и почти одинаковых спортивных костюмах. Никто ведь для прогулки с собакой не надевает парадную одежду. Мое мнение - инициатива работать не будет. 

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-iniciativa-vyyavlyat-narushitelej-pravil-vygula-sobak-s-pomoshhyu-videokamer-rabotat-ne-budet/

 

gosduma

 
Партнеры
politgen-min-6 В регионах «держать и не пущать» не получится
banner-cik-min В регионах «держать и не пущать» не получится
banner-rfsv-min В регионах «держать и не пущать» не получится
expert-min-2 В регионах «держать и не пущать» не получится
partners 6
eac_NW-min В регионах «держать и не пущать» не получится
insomar-min-3 В регионах «держать и не пущать» не получится
indexlc-logo-min В регионах «держать и не пущать» не получится
rapc-banner В регионах «держать и не пущать» не получится