Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
04.02.2022

Имидж «Квадры» в ЦФО улучшат жесткие управленческие решения?

 

Михаил Прохоров с третьей попытки продал энергокомпанию «Квадра» дочерней структуре «Росатома», избавившись от последнего крупного актива в российском реальном секторе. Эта сделка знаменует возвращение «Квадры» в пусть и опосредованную, но госсобственность. Впрочем, жителей регионов ЦФО не так сильно интересует деприватизация инфраструктуры, как куда более близкие каждому вещи - содержимое платежек и температура батарей.

Приход «Росатома» в Центральный округ, где и расположены активы «Квадры», стоит оценивать позитивно, считает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Количество крупных игроков на рынке коммунальной энергетики растет - это уже «Газпром», «Ренова», «Интер РАО», ТНС. А теперь еще и «Росатом» купил «Квадру» - осколок бывшей РАО «ЕЭС России».

«Росатом» последние годы занимался консолидацией энергогенерирующих активов в разных регионах в своем дочернем предприятии «Русатом - инфраструктурные решения» (РИР). В 2014 году «Росатом» получил контроль над Железногорской и Северской ТЭЦ, в 2020 году - над «Сахалинской коммунальной компанией». «Квадра», несомненно, войдет в дивизион РИР.

У «Росатома» есть опыт и в зеленой энергетике, хотя и занимается ею другой дивизион – «ВетроОГК». Возможно, в перспективе произойдет сближение этих двух направлений с общей задачей внедрения когенерации в проблемных территориях, снижения аварийности и тарифной нагрузки. Плюс - повышение субсидий от государства на реализацию зеленой повестки.

В целом, приход «Росатома» в Центральный округ, где и расположены активы «Квадры», стоит оценивать позитивно. Компания имела скандальный имидж, связанный, в том числе, с авариями и высокими тарифами. Не очень быстро, но имидж явно попытаются улучшить через принятие жестких управленческих и экономических решений.

cifry matrica

 
Партнеры
politgen-min-6 Имидж «Квадры» в ЦФО улучшат жесткие управленческие решения?
banner-cik-min Имидж «Квадры» в ЦФО улучшат жесткие управленческие решения?
banner-rfsv-min Имидж «Квадры» в ЦФО улучшат жесткие управленческие решения?
expert-min-2 Имидж «Квадры» в ЦФО улучшат жесткие управленческие решения?
partners 6
eac_NW-min Имидж «Квадры» в ЦФО улучшат жесткие управленческие решения?
insomar-min-3 Имидж «Квадры» в ЦФО улучшат жесткие управленческие решения?
indexlc-logo-min Имидж «Квадры» в ЦФО улучшат жесткие управленческие решения?
rapc-banner Имидж «Квадры» в ЦФО улучшат жесткие управленческие решения?