Политический консультант
05.02.2022

Выборы через интернет: каковы перспективы?

 

Политический консультант Вагиз Габбасов (специально для проекта оренбург.тезисы*) – о повсеместном внедрении дистанционного электронного голосования.

Депутатами Государственной думы в первом чтении приняты поправки в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» с целью совершенствования проведения онлайн-голосования на выборах различного уровня.

Возможность проведения онлайн-голосования на референдумах и выборах органов власти предусмотрена и в действующем варианте федерального закона. Соответствующие изменения были внесены в мае 2020 года. Сейчас решение о проведении дистанционного голосования на федеральных выборах может принимать только Центральная избирательная комиссия. Новые поправки предоставят подобное право региональным избиркомам при проведении выборов и референдумов на территории субъекта, но по согласованию с Центризбиркомом.

Субъектовым комиссиям теперь будет предоставлено право использовать свои электронные системы, сертифицированные в соответствии с требованиями Центризбиркома. Либо с использованием действующей федеральной платформы на базе ГАС «Выборы».

Поправки в закон устанавливают, что все поданные заявления граждан, желающих участвовать в электронном голосовании, проходят проверку в системе ГАС «Выборы». Затем формируются списки участников онлайн-голосования, которые исключаются из соответствующего списка избирателей и участников референдума на избирательных участках.

Данные поправки только регулируют процесс организации голосования через интернет. Сама возможность онлайн-голосования уже является реальной. По информации Центризбиркома, в этом году дистанционное электронное голосование будет применяться на выборах разного уровня в 19 регионах России. К примеру, в прошлом году на выборах депутатов Госдумы по интернету можно было проголосовать в семи регионах: Москва, Севастополь, Курская, Мурманская, Нижегородская, Ростовская, Ярославская области.

В Оренбуржье дистанционное электронное голосование на каких-либо выборах никогда не проводилось, но у наших избирателей была возможность протестировать данную систему в мае 2021 года. Тогда более 16 тысяч человек приняли участие в тестовом онлайн-голосовании. Помимо тестирования официальной системы электронного голосования на территории Оренбургской области в мае прошлого года проводилось электронное предварительное голосование партии «Единая Россия» по отбору будущих кандидатов в депутаты Госдумы и Заксобрания, в котором приняли участие более 161 тысячи человек (11% от численности избирателей). Причем опыт правящей партии признан удачным и будет распространен на праймериз всех уровней основных выборов.

Дистанционное голосование удобно для многих активных интернет-пользователей. Можно не выходя из дома или находясь где угодно со своего мобильного телефона проголосовать на выборах. Мы уже привыкли онлайн проводить совещания, переводить деньги, оплачивать услуги ЖКХ, заказывать доставку еды и товаров. Поэтому логично иметь возможность для онлайн-голосования за своего кандидата или партию на выборах.

Другой вопрос – соблюдение права каждого избирателя на сохранение в тайне его волеизъявления. По данным Центральной избирательной комиссии система дистанционного электронного голосования технически выстроена таким образом, чтобы никто не имел доступа к информации, кто именно какой бюллетень заполнял. Электронный бюллетень формируется на устройстве пользователя и в неизменном виде поступает в систему. При голосовании в браузер пользователя загружается приложение, которое обрабатывает бюллетень так, что система, знающая, кому она выдала бюллетень, не знает, как он заполнен. А система, которая получила заполненный бюллетень, не знает, кому этот бюллетень был выдан. У бюллетеня есть признак, никак с конкретным пользователем не идентифицируемый.

Также доступ к одному из узлов системы предоставляется группе технического наблюдения Общественной палаты России, что позволяет ей контролировать процесс поступления и записи зашифрованных результатов волеизъявления, подведения и расшифрования итогов голосования.

Думаю, что для повышения доверия к данному процессу необходимо создать институт членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса от различных партий и кандидатов, которые смогут также войти в группу технического наблюдения за онлайн-голосованием на соответствующих выборах. Либо это может быть группа технических наблюдателей–представителей участников избирательного процесса.

Кроме того, при организации электронного голосования имеются риски информационных сбоев, кибератак, вбросов и манипуляций. По данным разработчика федеральной платформы для онлайн-голосования ПАО «Ростелеком», система защищена от кибератак, надежна и обеспечивает тайну голосования. Используется отечественная блокчейн-платформа с применением российских криптографических алгоритмов и средств защиты. Блокчейн позволяет хранить зашифрованные голоса избирателей в неизменном виде.

Для проверки полноты, целостности и неизменности результатов волеизъявления и корректности подсчета голосов избирательная комиссия осуществляет контроль над техническими средствами и программным обеспечением. Также комиссия может предоставлять неограниченному кругу лиц информацию о поступивших в систему зашифрованных результатах волеизъявления граждан, о программном обеспечении с исходными кодами.

В целом, дистанционное электронное голосование дает возможность привлечь большее число избирателей, особенно молодых, и повысить удобство процесса. Что должно увеличить интерес к выборам и явку на голосовании, обеспечив выражение мнения максимального большинства избирателей.

Несмотря на удобство данного способа волеизъявления, внедрять его нужно постепенно и без спешки. Необходимо, чтобы в нашем обществе сформировалось устойчивое доверие к онлайн-голосованию и консенсус между всеми крупными политическими силами.

 

online golosovanie

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы через интернет: каковы перспективы?
banner-cik-min Выборы через интернет: каковы перспективы?
banner-rfsv-min Выборы через интернет: каковы перспективы?
expert-min-2 Выборы через интернет: каковы перспективы?
partners 6
eac_NW-min Выборы через интернет: каковы перспективы?
insomar-min-3 Выборы через интернет: каковы перспективы?
indexlc-logo-min Выборы через интернет: каковы перспективы?
rapc-banner Выборы через интернет: каковы перспективы?