Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
06.02.2022

Трутнев проинспектировал земли «Дальневосточного гектара»

 

Заместитель председателя правительства – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев провёл ряд совещаний, в том числе по вопросу социально-экономического развития Приморского края в 2021 году и о планах развития на 2022 год, а также по планам развития Владивостокской агломерации.

И во время совещания, и в ходе рабочей поездки по Приморью Юрий Трутнев говорил о довольно амбициозных планах развития региона, отмечает политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов.

В частности, речь шла о строительстве кольцевой автодороги во Владивостоке. Заявку на участие в реализации этого проекта уже подала крупная китайская компания. К осени должен быть готов план развития Владивостока, включающий в том числе реновацию города. Говоря о развитии Дальневосточного федерального университета, полпред президента ставит задачу вывести учебное заведение в рейтинги лучших вузов мира.

Кроме планов на будущее, конечно, речь шла и о текущей ситуации. И тут вскрылись не самые приятные вещи, связанные с программой «Дальневосточный гектар». Если коротко, в Хасанском районе выявлены случаи злоупотребления. Эту территорию – побережье залива Петра Великого - можно назвать туристической Меккой Приморья. Летом туда на отдых едут практически со всего Дальнего Востока. Конечно, выделяемые по программе «Дальневосточный гектар» земли в Хасанском районе - ценный актив. Но люди стали обращаться в полпредство с жалобами на то, что рассмотрение заявок на получение земли, которые они подают, затягивается до невозможности. Гектары либо не предоставляются вовсе, либо изымаются под разными предлогами.

Полпреда серьезно возмутила эта ситуация. Заместителю прокурора по ДФО прямо поставлена задача – проверить все сигналы, и если они подтвердятся, то в ситуации должен разбираться суд. Более того, Юрий Трутнев заявил, что намерен проработать вопрос о том, чтобы процедуру изъятия земель, участвующих в программе «Дальневосточный гектар», забрать с регионального уровня на федеральный.

Безусловно, это тревожный сигнал для руководства Хасанского муниципального района. Понятно, что и губернатору такие вещи было слышать неприятно. Не исключено, что ряд отставок мы вскоре увидим.

 

stolica iz habarovska vo vladivostok

 
Партнеры
politgen-min-6 Трутнев проинспектировал земли «Дальневосточного гектара»
banner-cik-min Трутнев проинспектировал земли «Дальневосточного гектара»
banner-rfsv-min Трутнев проинспектировал земли «Дальневосточного гектара»
expert-min-2 Трутнев проинспектировал земли «Дальневосточного гектара»
partners 6
eac_NW-min Трутнев проинспектировал земли «Дальневосточного гектара»
insomar-min-3 Трутнев проинспектировал земли «Дальневосточного гектара»
indexlc-logo-min Трутнев проинспектировал земли «Дальневосточного гектара»
rapc-banner Трутнев проинспектировал земли «Дальневосточного гектара»