Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
07.02.2022

Желающих занять пост мэра в Крыму все меньше

 

Конкурс на замещение вакантной должности главы администрации Симферополя, намеченный на 11 февраля, оказался под угрозой срыва. До сих пор не названа ни одна кандидатура. 30 декабря глава республики уволили пятого за неполных 8 лет мэра крымской столицы. С тех пор ему усиленно ищут замену, но, похоже, все отказываются. По некоторым данным, Сергей Аксенов потребовал, чтобы к вечеру понедельника нашли хотя бы двух претендентов.

Кадровая политика Аксенова вызывает все больше недоуменных вопросов, отмечает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Мэр Симферополя Валентин Демидов был не самым худшим градоначальником не только в столице Крыма, но и в регионе в целом. Сейчас же, после скоропалительной отставки (и, замечу особо, так и не объясненной жителям), город остался без градоначальника, причем на неопределенный срок.

После Демидова ушел в отставку мэр Евпатории Тихончук. Не исключаю, что и в этом городе (втором по населению в республике) может повториться то, что кадровый конкурс фактически сорвется.

Полагаю, причина в том, что желающих мириться с кадровым волюнтаризмом Аксенова все меньше. Должность мэра крупного города в Крыму перестала быть притягательной для политиков, наоборот, она превратилась в расстрельную. По подсчетам нашего аналитического центра «Акценты», с 2014 года в Феодосии и Судаке сменилось уже по 8 глав администрации (включая тех, кто так и остался к «и.о.»), в Красноперекопске, Белогорске и Ялте - по 6 глав, в Бахчисарае и Щёлкино - по 5. В Симферополе сейчас уже 7-ой по счету градоначальник с момента присоединения Крыма.

Как видно, при такой кадровой чехарде желающих быть назначенными на пост мэра все меньше. Аксенов, безусловно, может сколько угодно жестко требовать от подчиненных найти ему достойных кандидатов. Но кадровую проблему в Крыму это не решит: каждый последующий кадровый конкурс будет проходить все сложнее и тяжелее.

 

kadry vybor2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Желающих занять пост мэра в Крыму все меньше
banner-cik-min Желающих занять пост мэра в Крыму все меньше
banner-rfsv-min Желающих занять пост мэра в Крыму все меньше
expert-min-2 Желающих занять пост мэра в Крыму все меньше
partners 6
eac_NW-min Желающих занять пост мэра в Крыму все меньше
insomar-min-3 Желающих занять пост мэра в Крыму все меньше
indexlc-logo-min Желающих занять пост мэра в Крыму все меньше
rapc-banner Желающих занять пост мэра в Крыму все меньше