Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП
07.02.2022

Олимпийское закулисье, или Немного о спортивном комментировании

 

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов – о российских комментаторах Олимпийских игр, тонкости профессии и пожеланиях болельщика.

Когда канадская фигуристка начала выступать под вальс Евгения Доги из фильма «Мой ласковый и нежный зверь», комментаторы даже не обратили на это внимания. Подумал: странно – ведь это отличный повод для патриота. Поговорить о влиянии нашей школы, культуры и т.п. Но нет, разговор шел только об исполненных элементах и оценках. Есть подозрение, что они просто не знают кто автор и что это за музыка.

Давно уже грущу, что профессионализм наших комментаторов спортивных соревнований все ниже и ниже. Иногда случаются, конечно, подарки, как в прыжках в воду, но это счастливое исключение. Часто, увы, ищу нейтральную иностранную трансляцию, чтобы не слушать нашего бесноватого.

Попытаюсь сформулировать, чего я хочу от спортивного комментатора:

- Осведомленности и профессионализма. Он должен знать досконально вид спорта - правила, историю, тенденции, изменения, фаворитов, фамилии, рекорды, экипировку и т.п.

- Быть моим собеседником по эфиру. По возможности избегать крайних оценочных суждений. Разговаривать со мной, помогать понимать тонкости соревнований, а не истерично орать и нести чушь, показывая свою недообразованность. Не хочу слушать брызги находящегося в псевдопатриотическом порыве истероида.

- Быть интересным и знающим закулисье этого вида спорта. Мне кажется, что здорово, когда комментатор может рассказать, что происходит вокруг соревнований, о взаимоотношениях спортсменов, тренеров, что их интересует, как они готовятся и т.д. Неплохо узнавать о месте проведения и его подготовке.

Почему бы не сравнивать характеризующие разных спортсменов детали – рост, вес, диету, способы тренировок, производителей амуниции и оборудования и так далее. Ну, например, в фигурном катании давно не слышал о том, кто автор костюмов, музыки, в чем особенности хореографического решения и т.д. Это ведь не только спорт, но и зрелище.

Могу продолжать, но этого уже достаточно. Этому нужно учиться.

Мне повезло, я слушал Николая Озерова.

 

medal olimpiada tokio

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Олимпийское закулисье, или Немного о спортивном комментировании
banner-cik-min Олимпийское закулисье, или Немного о спортивном комментировании
banner-rfsv-min Олимпийское закулисье, или Немного о спортивном комментировании
expert-min-2 Олимпийское закулисье, или Немного о спортивном комментировании
partners 6
eac_NW-min Олимпийское закулисье, или Немного о спортивном комментировании
insomar-min-3 Олимпийское закулисье, или Немного о спортивном комментировании
indexlc-logo-min Олимпийское закулисье, или Немного о спортивном комментировании
rapc-banner Олимпийское закулисье, или Немного о спортивном комментировании