Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП
08.02.2022

«Легитимность и легальность»: практика избирательного права

 

В свет вышла книга «Легитимность и легальность», посвященная актуальным вопросам избирательного права в практике выборов президента России. Ее автор, управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин отмечает, что использовать книгу можно и как справочник, и как небольшую научную работу.

Эта книга изначально задумывалась как собрание позиций органов правоприменения: не только судов, в первую очередь общей юрисдикции, но и избирательных комиссий, решения и письма которых обобщаются и публикуются крайне редко.

Однако в процессе обобщения указанных позиций получилось сформировать некоторые (полагаем, далеко не все) принципы легитимности выборов: большинства, разнообразия, стабильности, системности и другие. Для отражения последних в работе следовало определить понятие легитимности и отграничить его от схожего понятия «легальность».

В теоретической части книги нет ссылок на Платона и Гегеля (правда, Н. Макиавелли упоминается), но есть множество иллюстративных исторических примеров.

Эту книгу можно использовать и как справочник позиций правоприменителей по отдельным вопросам проведения президентских выборов, и как небольшую научную работу по вопросу легитимности выборов.

 

knigi biblioteka

 
Партнеры
politgen-min-6 «Легитимность и легальность»: практика избирательного права
banner-cik-min «Легитимность и легальность»: практика избирательного права
banner-rfsv-min «Легитимность и легальность»: практика избирательного права
expert-min-2 «Легитимность и легальность»: практика избирательного права
partners 6
eac_NW-min «Легитимность и легальность»: практика избирательного права
insomar-min-3 «Легитимность и легальность»: практика избирательного права
indexlc-logo-min «Легитимность и легальность»: практика избирательного права
rapc-banner «Легитимность и легальность»: практика избирательного права