Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП
08.02.2022

Регионы в ожидании тонкой настройки экономики

 

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский считает, что встреча президента Владимир Путина с участниками форума «Деловой России» — это начало кампании по повышению доверия граждан к власти.

Вла­ди­мир Пу­тин в ходе об­ще­ния с участ­ни­ка­ми мас­штаб­но­го фо­ру­ма «Де­ло­вой Рос­сии», явно про­де­мон­стри­ро­вал: раз­ви­тие стра­ны для него яв­ля­ет­ся важ­ней­шим при­о­ри­те­том. На фоне ин­фор­ма­ци­он­но­го по­то­ка о со­бы­ти­ях меж­ду­на­род­но­го мас­шта­ба, мож­но было бы по­ду­мать, что это не так. Но меж­ду важ­ней­ши­ми для ны­неш­ней меж­ду­на­род­ной си­ту­а­ции пе­ре­го­во­ра­ми с рос­сий­ски­ми парт­не­ра­ми в Ла­тин­ской Аме­ри­ке и слож­ней­шим ви­зи­том в Ки­тай он уде­лил до­воль­но се­рьез­ное вни­ма­ние тон­кой на­строй­ке эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия ре­ги­о­нов стра­ны, лич­но при­няв уча­стие в об­суж­де­нии это­го бло­ка во­про­сов с уча­сти­ем ты­сяч пред­при­ни­ма­те­лей из «Де­ло­вой Рос­сии».

Ана­ло­гич­ным об­ра­зом по­сту­па­ют эф­фек­тив­ные гла­вы ре­ги­о­нов, к при­ме­ру в Нов­го­род­ской об­ла­сти, под­дер­жи­вая ре­гу­ляр­ный пря­мой кон­такт с пред­ста­ви­те­ля­ми раз­лич­ных сфер, со­ци­аль­ных общ­но­стей и на­прав­ле­ний раз­ви­тия тер­ри­то­рий.

Впро­чем, если вновь по­ста­вить это мас­штаб­ное ме­ро­при­я­тие в кон­текст ин­фор­ма­ци­он­но­го по­то­ка, мож­но срав­нить это ме­ро­при­я­тие с ре­гу­ляр­ны­ми встре­ча­ми с ру­ко­во­ди­те­ля­ми непар­ла­мент­ских пар­тий, на­при­мер. И то­гда и те­перь на­ше­му на­ци­о­наль­но­му ли­де­ру нуж­на под­держ­ка и до­ве­рие граж­дан. По­жа­луй, ме­ро­при­я­ти­ем с «Де­ло­вой Рос­си­ей» мож­но обо­зна­чить на­ча­ло по­ли­ти­че­ской кам­па­нии по по­вы­ше­нию это­го до­ве­рия.

Кста­ти, то что для стар­та ра­бо­ты та­ко­го рода было вы­бра­но пред­при­ни­ма­тель­ское со­об­ще­ство, нет ни­че­го уди­ви­тель­но­го. Де­ло­вые люди чаще все­го са­мо­сто­я­тель­ны и от­вет­ствен­ны и, в силу ста­ту­са на­ло­го­пла­тель­щи­ков, тре­бо­ва­тель­ны к го­су­дар­ству. По­лу­чить их до­ве­рие и про­де­мон­стри­ро­вать по­ли­ти­че­скую волю к даль­ней­ше­му сти­ра­нию ба­рье­ров, ме­ша­ю­щих эко­но­ми­че­ско­му раз­ви­тию, до­ста­точ­но важ­но. Кро­ме того, об­шир­ные меж­ду­на­род­ные кон­так­ты де­ло­рос­сов, а ор­га­ни­за­ция ак­тив­на в раз­ви­тии экс­пор­та и име­ет це­лую сеть биз­нес-по­слов, в том чис­ле несколь­ко в Ки­тае, кста­ти, поз­во­ля­ет транс­ли­ро­вать по­сла­ние об этом до­ве­рии по все­му миру.

Ве­ро­ят­но, что сре­ди даль­ней­ших пла­нов Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на ана­ло­гич­ный по зна­чи­мо­сти и эф­фек­тив­но­сти диа­лог с дру­ги­ми про­фес­си­о­наль­ны­ми со­об­ще­ства­ми на­шей стра­ны. Для на­строй­ки раз­ви­тия сфер в ре­ги­о­нах стра­ны. По край­ней мере, та­кой вы­вод мож­но сде­лать, ана­ли­зи­руя как те­ма­ти­ку встре­чи, а она была по­свя­ще­на не толь­ко во­про­сам эко­но­ми­ки, но и дру­гим ак­ту­аль­ным те­мам – та­ким как про­ти­во­сто­я­ние пан­де­мии.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/vstrecha-prezidenta-s-delovoj-rossiej-eto-nachalo-kampanii-po-povysheniyu-doveriya-grazhdan-k-vlasti/

 

nedvizh centr torg

 
Партнеры
politgen-min-6 Регионы в ожидании тонкой настройки экономики
banner-cik-min Регионы в ожидании тонкой настройки экономики
banner-rfsv-min Регионы в ожидании тонкой настройки экономики
expert-min-2 Регионы в ожидании тонкой настройки экономики
partners 6
eac_NW-min Регионы в ожидании тонкой настройки экономики
insomar-min-3 Регионы в ожидании тонкой настройки экономики
indexlc-logo-min Регионы в ожидании тонкой настройки экономики
rapc-banner Регионы в ожидании тонкой настройки экономики