Первый замдекана факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ
08.02.2022

Угроза «вторжения на Украину» – всего лишь угроза

 

7 февраля в ходе брифинга с канцлером Германии Олафом Шольцем президент США Джо Байден заявил, что, по его мнению, российское руководство еще не решило, «нападать ли снова на Украину», и предупредил, что последствия этого шага будут «катастрофическими».

Реалистичность заявлений о планах России «вторгнуться на Украину» оценили первый заместитель декана факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ Павел Селезнев и руководитель департамента английского языка и профессиональной коммуникации Финансового университета при Правительстве РФ Марина Мельничук.

Заявления зарубежных властей и представителей экспертного сообщества о наличии у России планов по «вторжению на Украину» вызывают недоумение. Как, впрочем, и искренняя вера некоторых коллег в возможность синхронного ввода войск КНР на территорию Тайваня.

Переговоры Владимира Путина с Эмманюэлем Макроном и Виктором Орбаном, а также отказ властей Венгрии размещать на своей земле дополнительные контингенты НАТО наглядно демонстрируют, что даже многие главы государств Североатлантического альянса не верят фейкам о якобы готовящейся «российской интервенции».

Чтобы понять абсурдность алармистской риторики об «угрозе с Востока» для Украины, достаточно сопоставить издержки и выгоды от этого шага для России. Что предполагает для России ввод войск на территорию, подконтрольную официальному Киеву?

Война или прогулка?

Речь идет о войне против государства, имеющего организованные Вооруженные Силы, которые за последние 7 лет были основательно перестроены и заново оснащены при помощи США и государств НАТО. У них есть боевой опыт, в том числе – негативный. Пословица «за одного битого двух небитых дают» родилась не на пустом месте. Уроки поражений под Дебальцево и Иловайском украинские генералы вряд ли забудут. Их уже нельзя будет поймать в те же ловушки. Армия при этом прекрасно индоктринирована в идеологическом плане. В течение постсоветского периода жителям Украины последовательно прививали образ России как врага, и после событий Евромайдана и начала конфликта на Донбассе эта тенденция лишь усилилась. В 2014-2015 годы мы не наблюдали массового перехода русскоязычных солдат украинской армии на сторону самопровозглашенных республик, и это говорит о многом.

У Киева имеется достаточно многочисленный парк бронетехники, боевая авиация и средства ПВО. Не сложно понять, что даже война в формате «блицкрига» не обернется для российских войск «легкой прогулкой». Людям, принявшим решение о начале боевых действий, придется взять на себя ответственность за ощутимые потери. Впоследствии им же придется отвечать за колоссальные расходы на содержание войск, размещенных на украинской территории. Напомним – речь идет об одной из самых крупных по территории стран Европы. Для банального обеспечения контроля за ситуацией в ее пределах там потребовалось бы разместить не менее 100 тысяч человек (не говоря уже о бронетехнике, автопарке и авиации).

Также вполне очевидно, что российским войскам придется столкнуться с угрозой со стороны диверсионно-террористических групп украинских националистов, как минимум, в центральной и западной части страны. Напомним: даже СССР образца 1945 года смог ликвидировать эту угрозу лишь за 10 лет при поддержке социалистической Польши. При этом в ходе боевых действий будет потрачена значительная часть наших запасов высокоточного оружия. И эти потери потребуют еще большего перераспределения расходов бюджета на военные нужды.

При этом нужно подчеркнуть: безусловно, открытое столкновение российской и украинской армии закончилось бы неизбежным поражением последней. Даже если забыть о количественных показателях, качество подготовки и технического оснащения Вооруженных Сил России стоит на порядок выше, в особенности – в случае боевой авиации. В рамках неядерного конфликта армия РФ может, как минимум, на равных противостоять даже войскам США.

Дорогая геополитика

Одновременно в случае войны крупные российские компании столкнутся с угрозой утраты главных экспортных рынков. Только лишь на долю Евросоюза приходятся 40% российского экспорта и 35% импорта. Нефтегазовые и металлургические гиганты РФ столкнутся с рисками катастрофических убытков, что обернется сопоставимым уроном для государственного бюджета. При этом нужно понимать, что эти потери не будут оперативно компенсированы за счет торговли с КНР: Китай в принципе не испытывает потребности в таких объемах дополнительного сырья. Против России наверняка будут введены новые санкции, в первую очередь – секторальные.

Чемодан без ручки

Что Россия получит взамен? Власти новой Украины вряд ли будут по-настоящему пророссийскими. Даже правительство Виктора Януковича системно зачищало Донбасс от любых пророссийских сил, не говоря уже об остальной территории Украины. Элиты «незалежной» всегда демонстрировали, в лучшем случае, предельный политический прагматизм: их лояльность определялась степенью экономической выгоды от альянса с кем-либо и гарантиями сохранности активов.

Хозяйственные выгоды от нового партнерства с Киевом также находятся под вопросом: в пережившую несколько военных конфликтов страну скорее придется вкладывать средства из российского бюджета. Хотя бы ради обеспечения лояльности населения.

В плане геополитической безопасности бонусы России также неочевидны. Ввод войск РФ на Украину автоматически даст государствам НАТО карт-бланш на увеличение военных бюджетов и наращивание сил в Восточной Европе.

Кому выгодно

Все это может вызвать закономерный вопрос: почему, в таком случае, зарубежные государства спешат обвинить Россию в планировании агрессии? Ответ очевиден: такого рода заявления дают возможность обеспечить «идеологическое прикрытие» для попыток государств НАТО дестабилизировать ситуацию в регионе. Одновременно «западные партнеры» искусственным образом создают предмет для торга в переговорах с Москвой. «Украинская истерия» также позволяет решить некоторым западным лидерам ряд внутренних проблем.

Напомним, что в ноябре 2022 года в США должны пройти промежуточные выборы в Конгресс. От их исхода зависит, сможет ли Джозеф Байден и дальше опираться на лояльную Палату представителей. И кейс «спасения Украины» будет неплохим дополнением к перечню достижений демократов.

Эту политику наших заокеанских партнеров и их сателлитов нельзя назвать дальновидной. В настоящее время Россия, в случае возможной преднамеренной провокации, как никогда за последние 30 лет, готова к военному противостоянию с любым соперником. Войска оснащены новым вооружением, слаженность их действий отработана в ходе серии масштабных учений, штабы перестроили свою работу с учетом опыта последних известных конфликтов, элиты и широкие слои общества консолидированы.

3 d printer

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Угроза «вторжения на Украину» – всего лишь угроза
banner-cik-min Угроза «вторжения на Украину» – всего лишь угроза
banner-rfsv-min Угроза «вторжения на Украину» – всего лишь угроза
expert-min-2 Угроза «вторжения на Украину» – всего лишь угроза
partners 6
eac_NW-min Угроза «вторжения на Украину» – всего лишь угроза
insomar-min-3 Угроза «вторжения на Украину» – всего лишь угроза
indexlc-logo-min Угроза «вторжения на Украину» – всего лишь угроза
rapc-banner Угроза «вторжения на Украину» – всего лишь угроза