Журналист, эксперт Центра ПРИСП
09.02.2022

Зеленая энергетика: Россия впереди планеты всей

 

Счетная палата намерена проверить готовность России к энергопереходу. В планах контрольного органа провести анализ внешних и внутренних вызовов глобального энергоперехода для РФ и таким образом «содействовать оптимальному реагированию» на угрозы социально-экономическому развитию страны.

В ситуации энергоперехода Россия делает ставку на предсказуемую и регулируемую генерацию, отмечает журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников.

В России продолжается дискуссия об энергопереходе и энергетической стратегии страны. Однако если в Европе, Китае и США основная ставка делается на классические ВИЭ (солнце, ветер) - и это уже отражается на энергобалансах стран (порой, как в Германии, даже слишком) - то в России энергетика крайне консервативна. Ставка лишь на предсказуемую и регулируемую генерацию.

По прогнозам МЭА весь рост энергопотребления в России в ближайшие годы будет в основном покрываться за счет двух источников – атома и газа. Учитывая, что Еврокомиссия (ЕК) неделю назад классифицировала атомную и газовую генерацию как зеленые источники энергии, способствующие переходу к безуглеродной экономике, Россия в озеленении энергетики впереди планеты всей.

Даже в прошлом году, когда Европа, Китай и США наращивали сжигания угля, мы обходились в основном «зеленым» газом. В общем на этом можно закончить споры о стратегии энергоперехода в стране: мы опережаем все основные экономики мира.

 

energiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Зеленая энергетика: Россия впереди планеты всей
banner-cik-min Зеленая энергетика: Россия впереди планеты всей
banner-rfsv-min Зеленая энергетика: Россия впереди планеты всей
expert-min-2 Зеленая энергетика: Россия впереди планеты всей
partners 6
eac_NW-min Зеленая энергетика: Россия впереди планеты всей
insomar-min-3 Зеленая энергетика: Россия впереди планеты всей
indexlc-logo-min Зеленая энергетика: Россия впереди планеты всей
rapc-banner Зеленая энергетика: Россия впереди планеты всей