Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
10.02.2022

Персональные данные в цифре: удобство и опасность

 

Россияне смогут дать согласие на обработку персональных данных сразу для нескольких целей. Такой законопроект кабмина планируют рассмотреть во втором чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию. Предлагаемые меры необходимы для создания благоприятных правовых условий сбора, хранения и обработки данных с использованием новых технологий, заявили в правительстве. Нововведение крайне важно для построения цифровой среды доверия, для удаленного взаимодействия с клиентами, работниками и получателями госуслуг, отмечают авторы законопроекта.

В новом законопроекте необходимо предусмотреть, как блага, так и опасности цифрового мира, подчеркивает политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Если раньше мы говорили о том, что цифровой мир приближается, то сейчас мы просто в нем по самую макушку живем. Меня, например, часто удивляет, что приходя куда-то, я должна снова подавать свои данные, снова давать согласие, когда все это, допустим, у меня есть на госуслугах, я совершенно прозрачный для государства человек. Так что, было бы логично упростить эту процедуру. Для тех, кто уже освоил цифровые платформы – а таких людей все больше - это упростит жизнь.

Я думаю, скоро само понятие «освоить цифру» пропадет. Мы же сейчас не говорим: «Освоить ложку» для того, чтобы есть кашу. Это осваивается на этапе первого года жизни.

Другое дело, что цифровой мир как удобен, так и опасен. Это обоюдоострое оружие. И тут важно понимать, какие меры безопасности предприняты, насколько цифровые платформы защищают нашу информацию.

Мы знаем, что сейчас есть «умники», которые умудряются, в связи с тем, что есть электронные подписи, продавать чужие квартиры, хантить собственность, брать кредиты, снимать деньги с карт. Это большая проблема.

Скажем, у нас есть такая корпорация как Сбербанк, которая для многих является брендом, представляющим государство, которая в принципе является брендом, представляющим основательность, весомость, надежность. И в то же время мы знаем, что если ты берешь трубку, и тебе говорят: «Служба клиентов Сбербанка», то это, чаще всего, ребята, которые звонят из очень странных локаций.

Безусловно, в новом законопроекте необходимо предусмотреть все блага и опасности цифрового мира. Я думаю, важно, чтоб этим законопроектом занимались не только уважаемые господа депутаты, но и научное, экспертное сообщество, те, кто тестирует эти платформы. Чтобы предусмотреть защиту граждан, потому что с нашими данными можно делать все, что угодно.

 

cifry matrica

 
Партнеры
politgen-min-6 Персональные данные в цифре: удобство и опасность
banner-cik-min Персональные данные в цифре: удобство и опасность
banner-rfsv-min Персональные данные в цифре: удобство и опасность
expert-min-2 Персональные данные в цифре: удобство и опасность
partners 6
eac_NW-min Персональные данные в цифре: удобство и опасность
insomar-min-3 Персональные данные в цифре: удобство и опасность
indexlc-logo-min Персональные данные в цифре: удобство и опасность
rapc-banner Персональные данные в цифре: удобство и опасность