Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
10.02.2022

Кто первый? В ожидании Послания президента

 

Экспертное сообщество теряется в догадках: каких сигналов ждать от Послания Владимира Путина Федеральному собранию в этом году. Несколько дней назад источники «Ведомостей» в администрации президента (АП) доложили, что выступление планируется на начало марта. При этом есть, как говорят в народе, один нюанс: проработка даты ежегодного Послания Федеральному собранию ведется с оглядкой на Вашингтон. 1 марта президент США Джозеф Байден выступит с ежегодным обращением к конгрессу, и Кремль твердо намерен «опередить» главу Белого дома. Если Послание Путина прозвучит в стенах Центрального выставочного зала столичного «Манежа» утром 1 марта, то с учетом восьмичасовой разницы во времени Байден начнет говорить позже.

Игра на опережение объясняется просто: якобы президент России намеревается высказать пару острых тезисов по гарантиям безопасности и украинскому кризису. Соединенные Штаты, напомним, так и не дали внятного ответа на предложения российской стороны в этой части.

Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков не исключает, что в готовящемся Послании Федеральному собранию речь пойдет скорее о финансовых проблемах россиян.

Новые выплаты – это, конечно, штука важная и для многих людей необходимая. Но инфляция сейчас разгоняется естественно и очень быстро, поэтому кто-то получает новые выплаты, кто-то получает уменьшение реальных доходов из-за этого. Другое дело – это финансовые послабления, которые могут быть не только в виде прямых выплат. Их есть смысл ждать, это могут быть какие-то налоговые «поблажки». Малому бизнесу, особенно в сфере услуг, последние два года дались особенно тяжело, и, если сфера умрет, никому от этого хорошо не будет.

Говорить о соотношении внутриполитической части Послания и заявлений, направленных на «западных партнеров», никто, кроме самого президента, не может. Предугадать содержание спича Владимира Путина крайне сложно, но в том, что значительная его часть будет направлена «внутрь», сомневаться не приходится.

Внутриэкономическая обстановка требует какого-то диалога с людьми. Есть масса заинтересованных людей, есть серьезные проблемы, возникшие из-за пандемии и всего, что вокруг этого происходит. Реальная покупательная способность у людей падает. Но президент, думаю, сам решит, о чем ему говорить.

Материал полностью на: https://polit.info/569499-igra-na-operezhenie-putin-perebet-baidena-poslaniem-federalnomu-sobraniyu

 

putin i baiden

 
Партнеры
politgen-min-6 Кто первый? В ожидании Послания президента
banner-cik-min Кто первый? В ожидании Послания президента
banner-rfsv-min Кто первый? В ожидании Послания президента
expert-min-2 Кто первый? В ожидании Послания президента
partners 6
eac_NW-min Кто первый? В ожидании Послания президента
insomar-min-3 Кто первый? В ожидании Послания президента
indexlc-logo-min Кто первый? В ожидании Послания президента
rapc-banner Кто первый? В ожидании Послания президента