Журналист
10.02.2022

О том, как Бату народное движение возглавил


Журналист Людмила Свиридова – о нечеловеческом кандидате из Новосибирска, ставшем символом народной борьбы за честное голосование.

Интересная и поучительная история произошла намедни в славном городе Новосибирске. Чем Новосибирск был ранее известен простому люду, жителям страны, которые никогда не бывали в Новосибирской области и ее соседних регионах? Чаще всего ответ можно получить – что это где-то на севере, кто-то даже скажет, мол, в Сибири, (не зря же такое название). А вот теперь только набери в поисковике название города, сразу к нему пристегивается «орангутан Бату» - местная знаменитость. И дальше – туча ссылок.

Пусть новосибирцы не обижаются на соотечественников, которые мало что могут рассказать о столице Сибирского федерального округа, центре его научной и культурной жизни, городе воинской и трудовой славы и трудовой доблести. У простых сибиряков географические познания Родины тоже обычно заканчиваются где-то в районе курортов Краснодарского края. Москва не в счет, про Москву все знают, и авиаперелеты и даже зачастую поездки по железной дороге у нас в стране осуществляются именно с пересадкой в столице. Такова российская действительность.

Тем более удивительно, что на фоне такой удаленности друг от друга российских регионов и массы проблем, которые ежедневно решают жители страны, людей смог сплотить не человеческий лидер, а самый что ни на есть орангутан Бату, обитающий в новосибирском зоопарке. Началось все примерно месяц назад с того, что руководство Новосибирского зоопарка имени Ростислава Шило обратилось в мэрию с предложением предоставить новосибирцам возможность выбрать из животных зоопарка талисман Новогодней столицы России 2023 года. И есть, мол, еще один хороший повод – в текущем году зоопарк отмечает юбилей, ему исполняется 75 лет.

«Мы надеялись на искренний интерес и позитивное отношение к нашей идее», - напишут сотрудники позже на сайте зоопарка, как будто даже оправдываясь. Хотя, к тому, что произошло с опросом по выбору талисмана, конечно же, сотрудники зоопарка и уж тем более его обитатели не имеют никакого отношения.

Напомним, по условиям голосования, можно было выбрать одного из пяти персонажей - манула Айшу, орангутана Бату, амурского тигра Макса, снежного барса Саяна и белого медвежонка Шилку. На момент остановки голосования проголосовало 133 352 человека. Основными соперниками в процессе голосования стали орангутан Бату (за - 39,29% на момент остановки голосования) и снежный барс Саян (за - 37,19%). То есть шли они, как говорится, ноздря в ноздрю. Однако наблюдалась явная накрутка голосов то в пользу Бату, то в пользу Саяна.

Орангутан Бату за период проведения опроса не только прославился на всю страну, но и стал настоящим символом борьбы за честные выборы, за справедливый результат голосования. Страсти кипели нешуточные. К голосованию и обсуждению ситуации подключились жители других городов. Блогеры и журналисты подняли невообразимую шумиху. Политтехнологи и поликонсультанты, другие серьезные эксперты начали комментировать голосование, в большинстве своем указывая на недопустимость накрутки голосов. В поддержку народного орангутана выступили блогер Илья Варламов и депутаты Совета депутатов Новосибирска Сергей Бойко и Игорь Украинцев.

Руководство зоопарка вынуждено было обратиться ко всем с официальным заявлением. Позволим себе процитировать его почти полностью: «К сожалению, сегодня мы видим, что наши животные стали участниками фарса, который организовали люди. Опрос используется в целях, далеких от выбора символа праздничного Новосибирска - ряд блогеров, депутатов, журналистов (в том числе не имеющих никакого отношения к нашему городу) призвали свои аудитории придать опросу за талисман политическую окраску. Негативный характер происходящего к финалу не вызывает сомнений. Новосибирский зоопарк не заинтересован в таком внимании к нашим питомцам, нам не по душе создание оскорбительных мемов, поэтому мы просим остановить опрос и не учитывать его результаты…Спасибо всем, кто без задних мыслей принимал участие в опросе. Макс, Шилка и Айша, Бату и Саян всегда ждут вас. Они, конечно, животные, но делать их инструментом своих амбиций, по нашему мнению, неправильно».

Итог таков, что Бату не стал новогодним талисманом, но он получил гораздо больше, став героем, который смог объединить большое количество людей в борьбе за честность голосования. А еще благодаря Бату Новосибирск для многих россиян стал намного ближе и роднее.

Не стоит беспокоиться за нашего героя. Он счастливо женат, наловчился делать удочки для приманки людей и вытягивания от них через решетку вольера всяких вкусностей. Обучил всем премудростям и жену. А будут дети – и для них школу откроет. И обязательно расскажет им о важности проведения честных выборов.

avto razobrano

 
Партнеры
politgen-min-6 О том, как Бату народное движение возглавил
banner-cik-min О том, как Бату народное движение возглавил
banner-rfsv-min О том, как Бату народное движение возглавил
expert-min-2 О том, как Бату народное движение возглавил
partners 6
eac_NW-min О том, как Бату народное движение возглавил
insomar-min-3 О том, как Бату народное движение возглавил
indexlc-logo-min О том, как Бату народное движение возглавил
rapc-banner О том, как Бату народное движение возглавил