Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП
10.02.2022

Поиск национальной идеи в России продолжается

 

Для России национальная идея состоит в ее поиске, что не всегда приводит к адекватным результатам, считает вице-президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов, отметив в комментарии РИА «Новый День» , что в любом случае определяющими должны оставаться интересы жителей страны.

Наша национальная идея – это поиск национальной идеи. Другие нации как-то этим очень не заморачиваются. Национальная идея устройства любого государства – это обеспечение комфортной и удобной жизни для своих граждан. Вот, собственно, идея, которая движет всеми государствами и обществами, начиная с описанных философом 18 века Жан-Жаком Руссо.

В качестве примера хорошей национальной идеи чаще всего приводят США. Когда мы про Америку говорим – вот у них есть национальная идея: это каждый человек может стать там президентом или миллиардером. Это мы придумали за них такую идею. На самом деле в разговорах с американцами становится понятно, что они это воспринимают как само собой разумеющееся и не обязывающее их к ежедневному применению. Поэтому это нельзя назвать национальной идеей. Это просто образ жизни.

Мне кажется, что этот поиск особенного пути, особенностей, отличия нас, не всегда приводит к адекватным результатам. Поиск национальной идеи начался у нас еще с Василия Ключевского (историк, 1841-1911 г.), Николай Бердяев (философ, 1874-1948 г.) тоже пытался рассказать о том, что мы все-таки под Богом ходим, слегка отличаемся и так далее. И вот это желание найти национальную идею и вокруг нее все построить, мне кажется, это не тот путь, которым нужно обязательно идти.

В качестве национальной идеи нужно принимать просто то, чего желают граждане страны. Они хотят мира, спокойствия, достатка, возможности выращивать и рожать детей, чтобы они получали образование, чтобы наша страна выглядела прилично в свете других государств. Вот эти естественные и понятные вещи, которыми можно гордиться, и есть национальная идея любой состоявшейся страны. Эти мысли у нас есть, и люди этого хотят, нужно просто эти мысли брать на вооружение и работать с ними.

Ранее опубликовано на: https://newdaynews.ru/moscow/750040.html

iskustvennyi intellekt

 

 
Партнеры
politgen-min-6  Поиск национальной идеи в России продолжается
banner-cik-min  Поиск национальной идеи в России продолжается
banner-rfsv-min  Поиск национальной идеи в России продолжается
expert-min-2  Поиск национальной идеи в России продолжается
partners 6
eac_NW-min  Поиск национальной идеи в России продолжается
insomar-min-3  Поиск национальной идеи в России продолжается
indexlc-logo-min  Поиск национальной идеи в России продолжается
rapc-banner  Поиск национальной идеи в России продолжается