Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
10.02.2022

Путин посмел заявить

 

Ровно 15 лет назад — 10 февраля 2007 года — состоялась Мюнхенская конференция по безопасности, на которой прозвучала знаменитая речь Владимира Путина. Ее обсуждают до сих пор. Это был жесткий и глубокий анализ политики Запада, - прежде всего США - которая привела к кризису системы мировой безопасности.

Мюнхенская речь Владимира Путина, безусловно, войдет в историю, как одно из ключевых, рубежных заявлений политических лидеров, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Во-первых, мюнхенская речь Путина обозначила констатацию того факта, что в мире после «холодной» войны установлен однополярный порядок с доминированием Соединенных Штатов. Иными словами, биполярный мир эпохи холодной войны с наличием двух центров силы – Советского Союза и США – после окончании этой войны не превратился в справедливый мир, учитывающий интересы разных стран. А превратился в конструкцию, в которой существует один суверен, одна доминирующая сила.

Во-вторых, президент России выступил с шокирующим некоторых на Западе заявлением о том, что этот мир не является справедливым, не является демократичным. Лица лидеров западного мира, которые слушали эту речь, являются лучшим свидетельством того, что это было неожиданным. Поскольку, они считали, что мир, которым руководит одна страна, является самым справедливым и самым лучшим из миров, которые могут существовать.

Уже множество раз было проговорено и заявлено, что самая справедливая организация человечества – это организация, которой руководят американцы. Например, об этом писал Френсис Фукуяма в своей знаменитой книге «Конец истории и последний человек». Об этом писал Збигнев Бжезинский в своей не менее знаменитой книге «Великая шахматная доска», в которой он обосновал, почему именно американцы являются сверхлюдьми, сверхнацией.

Почему они должны руководить миром. Понятно, что заявление лидера России о несправедливости этого мира оказалось для многих крайне неприятным.
И, конечно, это заявление Путина означало, что Россия не согласна с данной структурой, при которой в мире существуют 194 страны, но все решения принимает одна страна. И что Россия будет бороться против такого несправедливого мироустройства. И фактически вся деятельность России в последующие годы была направлены на защиту наших интересов, защиту интересов наших союзников.

Нужно констатировать и тот факт, что мюнхенская речь Владимира Путина о несправедливом мире, по сути, является реперной точкой. Именно с этого момента начинается постепенный закат мира по-американски. И собственно те процессы, которые происходили вслед за этим, и которые увенчались в прошлом году бегством американских войск из Афганистана, являются чередой геополитических поражений США, распада мира по-американски.

А первым сигналом к этому было заявление нашего президента.

sotrudnichestvo

 
Партнеры
politgen-min-6 Путин посмел заявить
banner-cik-min Путин посмел заявить
banner-rfsv-min Путин посмел заявить
expert-min-2 Путин посмел заявить
partners 6
eac_NW-min Путин посмел заявить
insomar-min-3 Путин посмел заявить
indexlc-logo-min Путин посмел заявить
rapc-banner Путин посмел заявить