Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП
11.02.2022

Отпочковавшееся «Яблоко» ищет себе место под солнцем

 

После некоторого затишья в «Яблоке» вернулись к зачисткам тех партийцев, которые своими действиями наносят ущерб структуре Григория Явлинского и Николая Рыбакова. В свою очередь, альтернативное движение «Яблоко», куда и уходит значительная часть исключенцев, продолжило политический троллинг. Например, диссиденты сами используют бренд почти всегда без кавычек, а вот в названии партии их демонстративно ставят. Но главное, конечно, что общедемократический раздрай минимизирует электоральную активность, тогда как у власти для «рассерженных горожан» есть заманчивое предложение к выборам – «Новые люди».

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов сомневается, что «Новые люди» смогут аккумулировать яблочный либеральный электорат, поскольку партия так пока и не продемонстрировала свою оппозиционность.

Напомню историю становления демократических партий в РФ. Раскол нынешних демократов начался в 90-х годах, когда появилось множество партий и движений этой направленности, сами же демократы и разбились по разным направлениям, так что уже к середине нулевых они начали терять идеологическую опору и потеряли представительство в Госдуме.

Сегодняшний разгром – результат несговорчивости и нежелания сотрудничать с другими силами. В глазах общеоппозиционного и либерального электората партия Явлинского выглядит во многом одиозной. При этом администрация президента работает со всеми зарегистрированным партиями, в том числе и с «Яблоком», а также смотрит за всеми несистемными движениями. Власть использует слабости противников и создает все условия для их столкновений. Поэтому демократический спектр сегодня раздроблен, часть общеопозиционного электората уйдет к КПРФ, а голоса идеологических либералов никуда не пойдут. Ярые «яблочники» проголосуют за свою партию, но те же радикальные либералы останутся не у дел.

Есть сомнения, что «Новые люди» смогут аккумулировать этот либеральный электорат, поскольку партия так пока и не продемонстрировала свою оппозиционность. К постулатам их же избирательной кампании деятельность «Новых людей» пока не имеет отношения. Мало и работы в общественном пространстве, по горячим темам, диалога с обществом. Партия может сколько угодно организовывать внутренние семинары и мероприятия, но без работы с общественным мнением, без ярких заявлений рассчитывать на большой успех на выборах не приходится. Наоборот, есть опасения, что по сравнению с думскими выборами партия может еще и потерять позиции. Но, может быть, к весне раскочегарятся.

Полностью материал на: https://www.ng.ru/politics/2022-02-06/3_8364_apple.html

 

yabloko raskol

 
Партнеры
politgen-min-6 Отпочковавшееся «Яблоко» ищет себе место под солнцем
banner-cik-min Отпочковавшееся «Яблоко» ищет себе место под солнцем
banner-rfsv-min Отпочковавшееся «Яблоко» ищет себе место под солнцем
expert-min-2 Отпочковавшееся «Яблоко» ищет себе место под солнцем
partners 6
eac_NW-min Отпочковавшееся «Яблоко» ищет себе место под солнцем
insomar-min-3 Отпочковавшееся «Яблоко» ищет себе место под солнцем
indexlc-logo-min Отпочковавшееся «Яблоко» ищет себе место под солнцем
rapc-banner Отпочковавшееся «Яблоко» ищет себе место под солнцем