Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
11.02.2022

Единороссов ожидают кадровые потрясения в регионах

 

Одной из главных задач «Единой России» при подготовке к президентским выборам станет аудит и обновление ее мобилизационной базы. Как пишут СМИ, к 2024 году в базе должно быть 30 млн реальных сторонников партии и президента Владимира Путина. Сейчас в ней около 25 млн человек, но только 40% из них по-настоящему лояльны власти, поэтому сначала ЕР будет «чистить» базу, а потом заново ее наращивать.

Один из трендов начавшейся подготовки к выборам - это, скажем так, укрепление партийной вертикали, отмечает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

По имеющейся у меня информации, в ближайшее время будет озвучено решение о том, что секретарями региональных отделений будут руководители одной из двух ветвей власти. То есть либо губернаторы, либо спикеры заксобраний.

Сейчас в регионах отделения возглавляют и сенаторы (скажем, Геннадий Орденов в Астраханской области), и депутаты Госдумы (Александр Ильтяков в Курганской области или Артур Таймазов в Северной Осетии), и вице-спикеры (Николай Гриценко в Краснодарском крае или Андрей Артюхов в Тюменской области). В Ингушетии вообще анекдотичная ситуация. Там партию власти возглавляет человек, который уже не во власти - бывший первый вице-премьер правительства Михаил Илезов.

Во всех этих регионах в ближайшее время, очевидно, ожидаются серьезные кадровые потрясения по партийной линии. То есть во главе региональных отделений встанут, как правило, губернаторы (скажем, Махмуд-Али Калиматов вместо Илезова), либо спикеры (например, Юрий Бурлачко вместо своего первого зама Гриценко в Краснодарском крае). Уверен, в некоторых проблемных регионах это будет сопровождаться еще и попыткой развязать войну компроматов.

 

kadry vybor2

 
Партнеры
politgen-min-6 Единороссов ожидают кадровые потрясения в регионах
banner-cik-min Единороссов ожидают кадровые потрясения в регионах
banner-rfsv-min Единороссов ожидают кадровые потрясения в регионах
expert-min-2 Единороссов ожидают кадровые потрясения в регионах
partners 6
eac_NW-min Единороссов ожидают кадровые потрясения в регионах
insomar-min-3 Единороссов ожидают кадровые потрясения в регионах
indexlc-logo-min Единороссов ожидают кадровые потрясения в регионах
rapc-banner Единороссов ожидают кадровые потрясения в регионах