Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
11.02.2022

Не Хармсом единым

 

С учетом новых фактов о скандале в петербургской гимназии №168 и ее главной участнице — школьном библиотекаре Серафиме Сапрыкиной, придется признать, что восстанавливать ее в должности и вообще возвращать в педагогическую сферу недопустимо, считает первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.

Вся нашумевшая история увольнения Сапрыкиной из гимназии якобы из-за того, что она прочла старшеклассникам на уроке стихи незаконно репрессированных литераторов Даниила Хармса и Александра Введенского, попала в СМИ только со слов самой Сапрыкиной, без предоставления слова второй стороне. Однако при детальной проверке этой версии конфликта, который возник в гимназии в декабре 2021 года и закончился увольнением педагога по собственному желанию, стало понятно, что «гонения» на Сапрыкину «из-за Хармса» не находят фактического подтверждения. Об этом прямо заявила 9 февраля в интервью Telegram-каналу «Ротонда» курирующая сферу образования вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина: «Вся история про «пособников фашистов» выдумана от начала до конца. Темы «врагов народа» ни в каких школьных обсуждениях не было».

Кроме того, я обратил внимание на публикацию Telegram-канала «Mash на Мойке», согласно которой, госпожа Сапрыкина, вернее сказать, Казимова Сима Чингизовна (это настоящее имя учительницы), в 2008-м была судима по 111-й статье — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Она получила два года условно, после чего сменила имя, фамилию и отчество — как раз на Серафиму Сапрыкину. Теперь, правда, возникает вопрос: как нанимают преподавателей, почему биографию человека, который должен работать с детьми, не проверили?» (сама Сапрыкина категорически отрицает наличие судимости в ее биографии, признавая лишь смену ФИО, — прим. ред.).

Стали известно о постах Сапрыкиной в соцсетях, которые она впоследствии удалила. Речь идет об эмоциональных репликах, относящихся к гимназии и ее директору, 80-летней Светлане Лебедевой. Фразы вроде «учителя там хорошие, но все кровожадно мечтают о ее почетной кончине» и «я хочу, чтоб эта старуха вывалилась из окна, прости, господи» — интернет запомнил.

После того, как картина случившегося стала гораздо более полной, необходимо сделать ряд выводов. Разумеется, ни о каком восстановлении в должности этой деятельницы речи не идет. Тем более подпускать такого человека к детям тоже никто не собирается.

Кроме того, эта ситуация показала наличие серьезной правовой лакуны. Получается, сегодня любой может выложить историю в соцсетях, и если там будет «правильная подача», направленная против власти, то никто не удосужит себя проверками. Нормально ли это? Вот в чем проблема.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/society/3502837.html

 

knigi biblioteka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Не Хармсом единым
banner-cik-min Не Хармсом единым
banner-rfsv-min Не Хармсом единым
expert-min-2 Не Хармсом единым
partners 6
eac_NW-min Не Хармсом единым
insomar-min-3 Не Хармсом единым
indexlc-logo-min Не Хармсом единым
rapc-banner Не Хармсом единым