Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
12.02.2022

Переговоры в нормандском формате и говорящая статистика

 

Спецпредставитель президента РФ на переговорах по Донбассу в нормандском формате Дмитрий Козак опубликовал детали девятичасовых переговоров четырех сторон, завершившиеся в Берлине. «Преодолеть разногласия не удалось...», - с огорчением заключил Козак, приведя некоторые данные, на которые прежде «не обращали внимания». В частности, он детализировал ряд обязательств сторон, которые были четко обозначены в Минских соглашениях. В документе, подтвержденном ООН, обозначены 20 обязательств со стороны Украины, 6 обязательств со стороны ОБСЕ, 2 обязательства со стороны Донецкой и Луганской республик. И - ни одного обязательства со стороны России.

Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы Родион Мирошник прокомментировал «КП» итоги девятичасовых переговоров в нормандском формате.

- Зачем замглавы администрации президента России огласил подробности переговоров в Нормандском формате после неуспеха обсуждений в Берлине?

- Дмитрий Козак опубликовал конкретные факты. Против которых не попрешь. Один из главных вопросов, которые выдвигают Украина и западные партнеры, заключается в том, что одна из сторон конфликта — Россия. И вот тут статистика, которую публикует Козак — она ярка и красочна.

- Что вы имеете в виду?

- То, что количество обязательств по Минским соглашениям со стороны России — ноль. Потому что когда эти вопросы возникают в ходе диалога в рамках Нормандского или Минского форматов, все время происходит пробуксовка.

- На чем?

- После лозунга Украины «Россия - сторона конфликта». Ну и что же должна сделать Россия, если по Минску у нее нет предметных обязательств? И вот именно после этого переговоры заходят в тупик.

- Козак именно сейчас подчеркнул, что обязательств России как государства, в Минских соглашениях нет — для чего?

- Он подчеркнул, что в документе, который был завизирован ООН, значится 20 обязательств со стороны Украины. А также 6 обязательств со стороны ОБСЕ. И два обязательства о стороны Донецкой и Луганской республик. При этом ни одного обязательства со стороны России. Именно это, такой расклад обязательств - принципиально.

- К чему это напоминание — чтобы подвигнуть Париж и Берлин к более активным действиям в отношении Киева, хоть к какому-то конструктиву?

- Мое мнение, Париж и Берлин как стороны, выступающие гарантами Минских соглашений, свою миссию провалили. А ведь они должны были гарантировать выполнение обязательств по Минским соглашениям. Обязаны были обеспечить выполнение Киевом того, что тот обещал по этим документам.

- Париж и Берлин заняли удобную для себя, весьма лояльную к одной из сторон позицию?

- Да. Позволяя Украине манкировать своими обязательствами.

- Козак написал и такую фразу: «Может, РФ сама придумает себе обязательства?», и после этого переговоры закончились. Вот так обострил?

- Это шаг к абсурдизации процесса. И к контрастной демонстрации того, насколько абсурдны требования, выдвигаемые украинской стороной и косвенно поддерживаемые Западом.

- Что ждать нам после этого завтра и послезавтра?

- Режим Зеленского существует только в формате «ни мира, ни войны». Глава его администрации и член СНБО Ермак это прекрасно понимает. Но на фоне активного освоения темы войны и интенсивного вооружения западом Украины позитивные подвижки невозможны.

- Так что - тупик?

- Вероятность военной эскалации при таком количестве вооружений и внешнего публичного давления становится слишком высокой. И на этом фоне Ермак и администрация Зеленского блокируют уже второй формат, нормандский - ведь Минский формат уже по факту заблокирован.

Из двух выборов - переговоры или военные действия, Киев играет за второе.

- Это - американский вариант развития ситуации?

- Думаю, кураторы подталкивают их именно к этому. И допускаю, что Киев этого не сильно хочет. Но сопротивляться не может. Да, это вариант не Европы, а Америки.

Ранее опубликовано на: https://www.kp.ru/daily/27363.5/4544534/

socialniy konflikt

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Переговоры в нормандском формате и говорящая статистика
banner-cik-min Переговоры в нормандском формате и говорящая статистика
banner-rfsv-min Переговоры в нормандском формате и говорящая статистика
expert-min-2 Переговоры в нормандском формате и говорящая статистика
partners 6
eac_NW-min Переговоры в нормандском формате и говорящая статистика
insomar-min-3 Переговоры в нормандском формате и говорящая статистика
indexlc-logo-min Переговоры в нормандском формате и говорящая статистика
rapc-banner Переговоры в нормандском формате и говорящая статистика