Руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
13.02.2022

Марий Эл: губернаторские «размены»


В СМИ появилась информация о том, что губернатор Марий Эл Александр Евстифеев, 5-летний срок полномочий которого истекает в этом году, не намерен баллотироваться на второй срок. Правда, пока это опровергается и администрацией главы региона, и Кремлем. Однако предпосылки к такому решению явно имеются.

Одной из причин того, что губернатор Марий Эл не будет баллотироваться на второй срок, называют результаты выборов в Госдуму, победу на которых одержали коммунисты, комментирует сложившуюся ситуацию руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов.

В связи с этим появилась интересная версия губернаторских «разменов» с возможным участием туляка Юрия Афонина. Некоторые политологи считают, что возможен такой вариант: главу Хакасии Коновалова уберут, а КПРФ взамен отдадут Марий Эл, тем самым соблюдая баланс сил. А возглавить регион может член ЦК КПРФ Юрий Афонин, для которого пост может стать трамплином к лидерству в партии после 2024 года.

Однако, на мой взгляд, это очень сомнительная версия. Губернаторский пост в таком сложном регионе будет для Афонина совсем не трамплином, а прямо наоборот. А в борьбе за власть в КПРФ Афонину нужно быть в центре событий.

Тем более, что события транзита в КПРФ неожиданно ускоряются…

ochki reiting bally

 
Партнеры
politgen-min-6 Марий Эл: губернаторские «размены»
banner-cik-min Марий Эл: губернаторские «размены»
banner-rfsv-min Марий Эл: губернаторские «размены»
expert-min-2 Марий Эл: губернаторские «размены»
partners 6
eac_NW-min Марий Эл: губернаторские «размены»
insomar-min-3 Марий Эл: губернаторские «размены»
indexlc-logo-min Марий Эл: губернаторские «размены»
rapc-banner Марий Эл: губернаторские «размены»