Политолог, эксперт Центра ПРИСП
14.02.2022

Туркменский транзит по азербайджанской модели

 

В Туркмении 12 марта пройдут внеочередные выборы президента, сообщил ЦИК республики. На заседании Народного Совета 11 февраля Гурбангулы Бердымухамедов, занимающий должность президента 15 лет, заявил о намерении уступить свой пост молодому руководителю, оставив за собой лишь должность председателя Халк Маслахаты (верхней палаты парламента) страны.

По мнению политологов, лидер страны намерен передать власть своему 40-летнему сыну Сердару, а сам Бердымухамедов-старший сохранит ключевое влияние на политические процессы страны. Решение по ускорению транзита власти в Туркмении могло быть принято из-за событий в Казахстане, констатирует политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

Вероятно, к созыву внеочередного заседания высшей палаты туркменского парламента и назначению новой даты выборов президента Туркмении привели недавние события в Казахстане. Неразбериха, которая наблюдалась из-за перераспределения полномочий между Токаевым и Назарбаевым, могла подтолкнуть Бердымухамедова к скорейшей передаче полномочий преемнику.

Протесты в Казахстане начались с соседней с Туркменией Мангистауской области. Однако в самом Туркменистане какие-либо эксцессы в политической жизни сейчас маловероятны. Страна довольно закрытая. Люди ездят на заработки в Турцию, но если говорить о каком-либо внешнем влиянии, этого нет. В отличие от Казахстана, где элиты неоднородны, в Туркмении власть сконцентрирована внутри одной группы. В Ашхабаде рассчитывают на успешный транзит власти по азербайджанской модели. В Баку переход полномочий от Гейдара к Ильхаму Алиеву обеспечил политическую стабильность.

 

vybory golosovanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Туркменский транзит по азербайджанской модели
banner-cik-min Туркменский транзит по азербайджанской модели
banner-rfsv-min Туркменский транзит по азербайджанской модели
expert-min-2 Туркменский транзит по азербайджанской модели
partners 6
eac_NW-min Туркменский транзит по азербайджанской модели
insomar-min-3 Туркменский транзит по азербайджанской модели
indexlc-logo-min Туркменский транзит по азербайджанской модели
rapc-banner Туркменский транзит по азербайджанской модели